NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

7 апреля 2020 г. 17:41

Книга началась с того, что Шелене настолько не хватало жертвы для язвительных насмешек, что она даже спасла колдуна от смерти, хотя терпеть не может колдунов. Впрочем, я этому только рада, так её колкие и едкие замечания украшают книгу (особенно - выливающиеся в небольшие перепалки). С точки зрения же сюжета опять всё начинается с маленьких странностей, а завершается глобальным заговором. Ну да нам не привыкать, только бы скучно не было.

Многообразие рас волшебного в книге представлено наличием людей, полуэльфов, драконов и нежити в главных ролях. Дриад, гномов, орков и чистокровных эльфов - на вторых. И все они зубоскалят, шляются, сражаются и вкушают (очень много, открывать книгу с запасом перекуса!). Конечно, главные герои оказываются особенные, сильные, удачные, со скелетами и травмами в прошлом. Рассказ о прошлом Шелены, вспышками воспоминаний возникающий в тексте и так же быстро рассеивающийся, для меня стал одним из главных плюсов.

Чего мне не хватило - некого обоснуя. Например, Верес уверяет, что Шелена особенная, удивительно цельная, без перевеса той или иной ипостаси. Почему она? Читатель не узнает. Разве что Верес просто слишком мало знает и сиё типичная ситуация, а не исключение. И почему Шелена вообще решила спасти мага, кроме как для упражнений в язвительности?
При этом автор старательно подготавливает маленькие зацепки, чтобы не вытаскивать их из ближайшего куста в последний момент. Наверное, при желании придраться, всё равно найдутся какие-то моменты, но мне они в глаза не бросились.

Приятная книга с лёгким привкусом романтики и большим запасом едкого юмора. Вряд ли когда-нибудь захочу перечитать, но своё удовольствие получила. Эх, в лет бы пятнадцать взять, чтобы смеяться в голос, плакать от грусти и обиды и советовать другим.

Спойлерное бу-бу-бу

Хотя гибель Лиары всё равно какая-то бессмысленная. Да, война не только геройские подвиги, но и смерть, ужас, разрушения. Но обязательно беременных и таких замечательных?!