8 января 2012 г. 00:20

Мне нравятся книги Симоны Вилар. Нравится, как она умеет погружать в описываемую эпоху, нравится внимание к деталям, легкость слога, динамичность действия, живые характеры героев. Думаю, многие согласятся со мной, если скажу, что в жанре любовно-исторического романа она - одна из лучших. Тем большим было разочарование от серии "Светорада". Редко такое случается, когда главная героиня женского романа вызывает не сочувствие, а неприятие. И если в первом романе нелогичность поведения Светорады можно было списать на ее юность (прелесть, какая дурочка!), то в двух последующих книгах серии поступки героини выглядят мало правдоподобными с точки зрения и логики, и морали. Особенно умиляет ее отношение ко всем многочисленным "приключениям тела" - равнодушное, отстраненное (стадо немытых печенегов или Александр сотоварищи - вздохнула, забыла). Эпилог читала по диагонали - сладкий как сироп, предсказуемый. Один плюс от прочтения - увлеклась эпохой дохристианской Руси и открываю для себя Дворецкую.

хмммм. От Вилар к Дворецкой? Ну хоть что-то полезное. А так тоже очерь разачарован Вилар. Читал ее Ведьму ( давно, лет 7-8 назад) - впечатления были прекраснейшими, но все последующие оставили тень недоумения((