Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

7 апреля 2020 г. 17:21

Серия "Чай, кофе и убийства" издана очень стильно, но сама по себе она довольно неровная.

По замыслу создателей в ней сплелись и ставшие классикой работы членов Английского детективного клуба, и их совместные творения, и классика 30-х, и классика 60-х, и современные детективы, стилизованные под золотой век английского детектива. Но также в стопках лежат и полицейские детективы Макбейна и вот вполне американские истории эпохи пин-ап. Не скажу, что это недостаток серии, но все же разностилье - не самый лучший критерий.

Тем не менее именно этот томик оказался очень удачным. Мне очень понравилась история, рассказанная Шарлоттой Армстронг - "Капля яда" , причем не столько детективной завязкой, как самой слегка наивной историей о том, как группа неравнодушных жителей колесила по маленькому городку , чтобы опередить того, кто может быть, случайно взял бутылочку со страшным ядом. Чем-то это напомнило мне советские рассказы 60-х, я даже помню, что была история о фармацевте, по ошибке отпустившей яд вместо соды, поднявшей на ноги всю милицию, и в последний момент остановившей руку судьбы.

В совсем ином стиле написана история человека, сеявшего зло вокруг себя и наконец на этом зле подскользнувшемся. Тоже слегка нравоучительно, но вполне увлекательно. Уже потом я выяснила, что симпатичный управляющий отелем мистер Шамбрен - герой целой серии детективных историй, а начинаются они с романа Хью Пентикоста "Бескрайнее зло"

Третий роман, как выяснилось, принадлежал перу того же мистера Пентикоста, но на этот раз он писал под псевдонимом Джадсон Филипс - "Смерть на склоне", и если бы не этот факт, я никогда бы не опознала романы, как написанные одной рукой. Вопросы зла и возмездия поднимаются и в этом романе, но... совсем иначе.

Книжное государство, "Стройотряд КЛУЭДО" строит вместе с Викой SantelliBungeys , Наташей thali , Таней tatianadik и Юлей Uchilka
Книжный винегрет - Да сколько уже можно их откладывать!

Ух ты! Оль, как это ты решилась на прочтение такого толстенного сборника из трех детективов, да еще и почти неизвестных авторов? Респект... Какой детектив интересней? Я посматриваю на " Смерть на склоне"...

Мне в этот раз понравилось все. Именно как детектив и интрига - пожалуй "Бескрайнее зло"
По расследованию - наверное первый. А третий меня слегка разочаровал, но тут не буду тебе говорить, это окажется спойлером.
В общем, попробуй все!