7 апреля 2020 г. 15:33

4 Волнительное путешествие в один конец.

Эту книгу можно слушать вместо мелодий для релакса. Она расслабляет, потому что в ней живет волшебство и житейская мудрость. Уходят тревоги, исчезают сомнения, становится крепче уверенность, что все будет хорошо. Что любая проблема и не проблема вовсе, а задача, которая имеет несколько решений. Надо только выбрать то, которое тебе больше подходит.

Авторский стиль располагает к себе иронией и уважением к читателю. Никакого навязывания готовых ответов. Слушай и думай. Делай такие выводы, которые устроят именно тебя. Автор же просто рассказывает о том, как из поколения в поколение повторяется жизнь. Как приходят новые люди на смену тем, кто ушел дорогой ворона. Бэнкса хочется слушать, потому что мы с ним точно на одной волне. Хотя я даже не представляю, что это за волна.

Ему удается, болтая ни о чем, сказать все. Все, что его волнует. Все, что он успел понять. Все, о чем он хочет помнить. Бэнкс придумал сюжет, который падает в воспоминания, как в ворох листьев. В этих флешбэках можно запутаться, как в паутине. И выбираться понемногу, собирая осколки тайн прошлого, разбросанных по закоулкам повествования. Когда осколков наберется достаточно, ненавязчивая доселе детективная линия, отодвинет в сторону семейную сагу и устроит зажигательную вечеринку.

Написано живо и ярко. Все персонажи связаны цепочками причин и следствий, состоящих из неявных мотивов и скрытых принципов. Совершают поступки, которых от них не ждет. Редко действуют сознательно, чаще просто реагируют. В мире, где нет воздаяния и нет справедливости. Принять такое получается не у всех. И не сразу.

Все, кто пришел в этот мир, когда-нибудь его покинут, пройдут дорогой ворона. Это не раз продемонстрируют представители рода Макхоун. Всех в этой семейке ждет одно - печаль и радость, удачи и невезение. Многие пройдут через ощущение, что весь мир раскрыт для них. Некоторые даже обретут первые крупицы мудрости. Наделают ошибок, прежде чем отыскать свой путь и остепениться. Сумеют навести порядок в том, что расшаталось.

В книге много политики и религии. Много истории. Есть хиппи. Послевоенное время, когда ели зеленый хлеб. Падение берлинской стены. Перестройка Горбачева. Маргарет Тэтчер. Коммунисты и атеисты. Средний класс и неблагополучные семьи. Но больше всего в этом романе Шотландии. И невероятных историй, которые случаются в семействе Макхоун. И это прекрасно!

Книга прочитана в рамках игр KillWish и Книжное государство.
Для группы Мир аудиокниг.

Оооо одна из моих любимых книг юности)

А мне чего-то в юности одни Павки Корчанины попадались. ну и Хайнлайны иногда))

А ты за что ее любила? Если помнишь.

Это там же дядя пропал? И бабушка была странная.

Бабуля была крутая, а странные они все)
Да, эта история. Он дядю Рори разыскивал между делом. есть мини-сериал по этой книги, не смотрела?

Я даже не знала, что есть такой сериал)) Он не оч древний?
Я еще у Бэнкса оч любила «Улица отчаяния» Иэн Бэнкс )

Да лет двадцать ему , наверное

Я добавила в виш, все что есть в аудио. А там, как пойдет)

Из детства 13-15 мне достались Ведьмак Сапковского, Академия Азимова, Амбер Желязны, Хмелевская, Агата Кристи и Даррелл. Все читано перечитано раз по 500. Где то между делом затесался Бэнкс и Во и Фаулз (не знаю, как это все смешалось). И Акунин.

Интересный у тебя набор. Я только Азимова с Желязны читала и то ближе к 17-18. И Фаулз случайно попался примерно тогда же. Любовница французского лейтенанта. А про существование остальных даже не догадывалась. Ну, Кристи, конечно, знала, но исключительно по фильмам и сериалам.

А, забыла еще Перри Мейсона и Ниро Вульфа)) Их у отца таскала.
Желязны у тетки.
А Кристи было собрание сочинений дома.

А что нибудь попроще?)) Хаггарды там всякие или Уилбуры Смиты? Приключения легкие и незамутненные)

До этого были детские детективы)) Нэнси Дрю, братья Харди, великолепная Пятерка.

Не, про этих я тоже ничего не знаю. Про Нэнси только краем уха слышала) Я из детских детективов только Тимура и его команду помню. Это же считается?)

Давай засчитаем, почему бы и нет)

Сериал 1996 года.

Ну че-то древность(

Есть немного) Я сама никак не решу - хочу я его смотреть или нет. Если только на виды Шотландии полюбоваться. А так, книга дополнений не требует.

Если решишься, напиши потом, как тебе.

Напишу. Пока не знаю, когда это случиться)

Звучит и правда многообещающе)

И она очень вкусно написана)

Вдвойне здорово)) я по рецензии поняла, что книжка тебе понравилась) умыкну себе на всякий случай)

присоединюсь к твоим словам и подвину книгу в планах повыше))

теперь она на почетном 132-ом месте?)

а почему именно эта цифра, если у меня в више 169 книг ?)

взята с потолка)

задаешь мне задачи на ночь глядя)
на счет цифры ты не права, все более оптимистично, но надо пробовать) книга давно скачана в аудио)

тот случай, когда рада ошибиться)
начинаю ждать твое рецензию))

почему то думала,что намного больше))
скромничаешь)))

Я тоже себе утащила))

Тема интересная,но вот с утра сижу и не знаю за что хвататься))
Позвонили с работы в 7 утра,выспалась называется,дезориентировали меня,а теперь не пойму что брать читать((

У тебя же были какие то планы до звонка, вернись к ним)

сон:))

А до сна?)

а до сна не строила планов))

ты страшна своей импровизацией?)

ахах,страшна)))

Придумала уже , что читать?)

Читаю Механическую птицу))
И Бакумана заодно))

Птичку только начала?

А я сегодня отдыхаю) Может к вечеру возьму рассказ. А может до завтра продлю выходной))

Почти половина уже:)
Сейчас втрой том дочитаю Бакумана,посмотрю может фильм какой нибудь ,а уже на ночь продолжу Птицу))
Нам сократили рабочее время до 6 вчера,радость радостная,приду завтра с работу и может дочитаю)

Действительно , радость) Это надо как следует отметить)

Как раз есть вкуснейшая шоколадочка с мятой и лаймом))

О, такого я еще не пробовала.. надо будет поискать при случае)

поищи,интересный вкус))