7 апреля 2020 г. 14:05

5 Фрэнк Уильям Абигнейл-младший и его история

Сразу скажу, что это одна из самых увлекательных книг, прочитанных мной за последнее время. Вернее, даже не прочитанных, а прослушанных. Мало того, что сам сюжет - выше всяких похвал, так еще и аудио версия в исполнении Игоря Князева. Удовольствие в чистом виде! А если еще учесть мое любимое "книга лучше чем фильм, даже в случае абсолютной гениальности фильма", то я осталась с одними лишь положительными эмоциями.

Автор рассказал удивительную историю молодого человека, обладающего незаурядным талантом - облапошивать всех и всюду, проделывая это не просто виртуозно, но еще и стильно. Дерзкие замыслы, удивительные аферы и постоянно сменяющиеся амплуа. Наблюдать за все новыми поворотами было невероятно увлекательно.
Фрэнк менял формы, фамилии, города и страны, оставляя лишь свое имя, поразительную харизму и неуемную жажду воплощать все новые и новые замыслы. С каждой новой аферой казалось, что это уж точно не сработает и его поймают, но он уходил прямо из под носа преследователей, оставляя их ни с чем или точнее - с жаждой мести.

Едва ли не к любому проступку, греху или преступлению относятся более снисходительно, если таковое совершено стильно.

Так прошла его юность, ярко и насыщенно. Сложно представить такое количество событий, перелетов и переездов, волнений и грандиозных побед, особенно учитывая, что они уместились всего в несколько лет.
Парень, выглядящий как взрослый мужчина, не окончивший даже обычной школы, покоряет огромную часть мира, выдавая себя за летчика, врача, юриста, временами даже за полицейского и напоследок - писателя. И это не на день, и даже не на неделю, а на целые месяцы. До чего же нужно было быть талантливым и ловким, чтобы впитывать все новую, сложную информацию, моментально подстраиваться под обстановку и становиться своим в таких высококвалифицированных областях? Магия в чистом виде!

Фрэнк Абигнейл мог выписать чек на туалетной бумаге, сославшись на казначейство Конфедеративных Штатов, подписать его „В.А. Снадули“ — „U.R. Hooked“ и обналичить его в любом банке города, воспользовавшись в качестве удостоверения личности, гонконгскими водительскими правами.

Учитывая, что я не из той категории людей, что обращает внимание на имя нового автора, я всю книгу поражалась фантазии и обширности информационного фундамента автора, так что последняя глава стала для меня настоящим откровением. Ведь оказалось, что это не просто книга потрясающего писателя, а настоящая автобиография! Описание афер, чудовищные сцены, рисующиеся при прослушивании главы о заключении в французской тюрьме и множество поразительных деталей - все это было на самом деле.
Я даже не поленилась проверить достоверность сведений после чтения, все еще не веря в такие виртуозные обманы. Как оказалось, Фрэнк действительно заставил мир побегать за ним.

Мне очень понравилось это прекрасное произведение и я благодарна автору за то, что он решил поделиться своей удивительной историей. И еще - здорово, что в результате он все же смог остановить свой бег и получить частицу спокойного счастья. Его преступления не сопровождались убийствами и обманом простых, честных людей и в этом есть что-то позитивное - своего рода приоткрытая дверь, с возможностью шагнуть обратно, что он в результате и сделал.

картинка IselaGleemaiden