Rella

по котикам и кофе >^.^<

7 апреля 2020 г. 12:53

4 Восстание машин нам не грозит

Довольно неплохая книга о взаимодействии человека и машины (и перспективах такого взаимодействия в будущем).

Нам уже довольно давно внушают, что вскоре исчезнет огромное количество разных профессий, место человека займёт машина, а люди останутся не у дел. И частично это уже происходит. Авторы книги "Человек+машина" исследовали множество компании, в работе которых используются роботы или другие достижения в области искусственного интеллекта, и пришли к выводу, что восстание машин нам не грозит.

Человек уже не представляет свою жизнь без машины (в глобальном контексте - техническое приспособление, а не автомобиль), а машина не может существовать без человека. Сколько её автоматизированной и самобытной не делай, она не умеет (и вряд ли научится в обозримом будущем) того, что делает нас людьми: чувствам и эмоциям. Она может лишь что-то имитировать, с разной степенью достоверности. Но несмотря на всё это, машина призвана значительно облегчить человеческий труд: автоматизировать монотонные процессы, чтобы человек мог заниматься тем, что ему нравится; позволить людям с ограниченными возможностями полноценно жить и работать; анализировать огромные объёмы информации с быстротой и точностью, которую не может обеспечить человек и т.д.

Авторы уверены, что разграничивать деятельность человека и машины неправильно. Они должны взаимодействовать в некотором симбиозе, обучаясь и дополняя друг друга. На примере нескольких компании, успешно внедрившись в свою деятельность искусственный интеллект, нам показан начальный опыт такого взаимодействия и сделаны предположения будущих выгод.

Даже если какие-то профессии будут вытеснены развитием технологий, на их место придут новые. Не нужно бояться машины, главное помнить, что последнее слово - принятие решения - всего должно оставаться за человеком.

картинка Rella