booky_wife

7 апреля 2020 г. 10:14

Почему во время планетарных катастроф и локальных трагедий многие животные вымерли, а человек выжил? Оказывается, всё дело в эластичном мышлении, которое наделило нас способностью преодолевать препятствия, действуя сообща и новаторски. И именно эту нашу способность рассматривает Леонард Млодинов в книге "Эластичность".

Читается она легко и увлекательно, здесь нет ничего сложного или сильно научного: это прекрасный образчик научпопа, который может осилить любой человек, заинтересованный в теме. Я читала, не отрываясь, только успевая делать себе пометки по ходу чтения, чтобы не забыть потом самое любопытное. Кстати, некоторые случаи с деятельностью мозга мне очень напомнили книги Оливера Сакса.

Здесь будет и разбор некоторых поведенческих и психологических факторов, будут упражнения на осознанность и на абстрактное мышление, будут упоминания Воннегута, Достоевского, а также Фейнмана и Хокинга. Вы узнаете, как именно Мэри Шелли придумала Франкенштейна, а Франзен через неудачи пришел к роману "Поправки". Так что, как видите, тут и заядлым книжникам есть, чем поживиться.

Любопытное:
*Те, кто сильнее всего страдает от догматического мышления, неохотно выслушивают мнения, отличные от их собственных
*Вера в сверхъестественное связана с низкой активностью литеральной прифронтальной коры и других фильтрующих систем
*Дивергентное мышление - производство необычных или новых идей
*Склонность каждого человека к новизне зависит от гена.