varvarra

с синдромом самозванца

7 апреля 2020 г. 10:04

4.5 О драконах, дружбе, звёздах и черепахах...

Аза страдает обсессивно-компульсивным расстройством. Посещает врача. Боится пить прописанные таблетки, ведь они могут изменить её Я. Что скрывается за нашим Я? Вот примерный алгоритм продвижения мыслей героини, он похож на спираль или расходящиеся круги на воде:

Я не контролирую свои мысли, значит, они на самом деле не мои. Не я решаю, буду ли я потеть, заболею ли раком, заражусь клостридиями и так далее. Выходит, мое тело – на самом деле не мое. За меня все решают внешние силы, а не я сама. Они – авторы моей истории. Я – обстоятельства.

Кишечные палочки, кампилобактерии, клостридии - бактерии, их разновидности, количество - основная тема, вокруг которой вращается вселенная Азы Холмс.
Может показаться, что обсессивные мысли - основное наполнение книги. Да, их много в тексте, но всё же книга о другом. Дружба, умение услышать, понять - не менее важная тема. Аза и Дейзи дружат с самого детства. Иногда Аза сама удивляется, как подруга терпит её странности и страхи. Постепенно мы замечаем, что Дейзи - любительница поговорить (она пишет рассказы по мотивам "Звёздных войн" и болтает без устали) и только Аза может выслушивать бесконечные монологи, но не потому, что интересуется творчеством подруги, а по той причине, что занята своими навязчивыми мыслями. Заглянув в отношения подруг поглубже, читатель заметит насколько мало они знают друг о друге. Дейзи не имеет представления о драконах, пожирающих подругу, о её боли и неуверенности в своём Я. Аза, в свою очередь, не вникает в материальные проблемы Дейзи, не читает её рассказы, почти ничего не знает о семье девушки.
О становлении дружбы, о переходе отношений с потребительской стадии в стадию взаимопонимания и открытости, рассказывает эта книга.
Клостридии, закрученные в тугую спираль психического расстройства героини, важны для читателя не меньше, чем тема дружбы и любви. Маниакальное нагнетание страха заражения, сомнения в реальности собственной личности, дракон, пожирающий изнутри - автор заостряет внимание на этих пунктах не зря, он хочет донести до читателя мысль о том, как непросто жить людям с психическими расстройствами. Не знаю, изменит ли своё мнение человек, считающий, что "нервы - это распущенность характера", но, возможно, задумается о том, что он не прав.

Дорога бывает долгой и трудной, но психические заболевания поддаются лечению. Надежда есть, даже если ваш разум говорит, что ее не осталось.

Книга прочитана в играх Книжное государство и Книжное путешествие, а также в группах Белая сова и Клуб УА (сокровища ya).