VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

6 апреля 2020 г. 23:55

5 Что видишь ты - совсем не я

Когда по условиям игры мне выпало прочесть книгу, где один из героев имеет психическое заболевание, и я случайным образом выбрала именно эту, я и предположить не могла, что она так заденет чувствительные струны моей души. Вроде и история совсем простая, и особых трагедий с главной героиней не происходит, но ближе к финалу я поймала себя на том, что расчувствовалась до слёз. Уж больно правдоподобно описана трагедия юной девочки, внешне вполне успешной – шутка ли, Саманта входит в число самых популярных старшеклассниц со всеми вытекающими – самые крутые парни, самые отвязные вечеринки и полное право считать всех не столь крутых соучеников лузерами и издеваться над ними… Но на самом деле настоящую Саманту мало кто знает. И уж точно ни одной из её школьных подружек не известно и ни при каких обстоятельствах не должно стать известно, что уже несколько лет Саманта (которой, к слову, куда комфортнее, когда её зовут Сэм, но среди «крутых» девчонок так сокращать имена не принято) борется с серьёзным психическим расстройством – у неё диагностирован ОКР с уклоном в обсессию.

Иными словами, Сэм преследуют навязчивые мысли, мешающие ей жить и наслаждаться жизнью. Частенько она зацикливается на какой-то идее, и не может переключиться на что-то другое. Порой мысли бывают пугающими, и тогда девушка испытывает приступы паники, с которыми справляется с превеликим трудом. А ещё она повёрнута на числе три. До такой степени повёрнута, что в бассейне всегда выбирает третью дорожку, а когда ведёт машину, не может её остановить до тех пор, пока в последнем окошке одометра не появится тройка и порой объезжает школьную парковку несколько раз. О проблеме Сэм знают только её семья и её психиатр, и девушка с ужасом думает о том, что случится, если её тайна станет известна хоть кому-то ещё. Вряд ли после этого популярные подруги станут терпеть её в своей компании. А каково ей будет лишиться друзей?

Впрочем, Саманта уже не так безусловно уверена в своих подружках и их искренности, и даже порой размышляет о том, что ей нужны другие друзья. Те, которые поймут и поддержат при любом раскладе. Вот только где их взять-то? Но неожиданно таковые появятся. И новые интересы появятся, и новое хобби. И даже парень новый появится. И как ни странно, и новые друзья, и парень совсем не из числа популярных и ярких одноклассников. Но с ними так хорошо и спокойно, что Сэм порой забывает о своих проблемах. И с головой окунается в тайную жизнь загадочного клуба поэтов. Именно здесь её зацикленность на мыслях и словах отказывается к месту. Но ОКР коварен, и снова подставляет ей подножку. Сможет ли Сэм выбраться из этого нового витка своей болезни? И как жить дальше с пониманием того, что она не в силах адекватно воспринимать действительность?

Забегая вперёд, скажу, что закончится всё хорошо. Но героине предстоит и дальше жить с осознанием того, что она не такая, как все, и никогда не будет обычной. Её мозг устроен иначе и далеко не все смогут это понять и принять. Но Сэм – сильная девочка. Она сможет, я уверена. И будет дарить себя миру так, как умеет. До последнего слова. Как смогла та таинственная К., чья реальная история, хорошо знакомая автору, легла в основу этой книги.

Очень достойный реалистичный young adult, давно не читала ничего подобного. Тонко, проникновенно, цепляюще. И, если поначалу я испытывала некоторый скепсис относительно правдоподобности происходящего в сюжете, то к финалу он испарился бесследно, ибо все мои сомнения были убедительно развеяны. Отличная книга, которую я смело возьмусь рекомендовать всем поклонникам жанра.
картинка VaninaEl

Прочитано в рамках игры "Книжный бой" в Клубе любителей young adult.