Misconduct

Меньше селфи, больше книг

6 апреля 2020 г. 22:42

5 Just don't give up on me.

«Брачные узы» Тессы Дэр – первый исторический любовный роман, который я прочитала. И это знакомство мне определённо понравилось! А книгу я заметила лишь по одной цитате: «Мэдлин Элоиза Грейсчерч, я пришел сюда, чтобы жениться на вас.» По одной такой цитате сложно понять, о чём будет книга, интересная она или нет, но я девушка любопытная, так что решила проверить, что это за книга и с чем её едят.

Аннотация для исторического романа довольно любопытная: «Несколько лет Мэдлин Грейсчерч удавалось избегать замужества благодаря письмам к выдуманному ею жениху – герою Наполеоновских войн капитану Маккензи. Но наконец цель Мэдлин была достигнута – ее оставили в покое, она получила изрядное наследство и замок в Шотландии… Cамое время «убить» бравого капитана на поле битвы и посвятить жизнь любимой живописи. Каково же было изумление Мэдлин, когда на пороге ее нового дома вдруг появился целый, невредимый и вполне реальный капитан Логан Маккензи, более чем заинтересованный неизвестно откуда взявшейся «любящей невестой», чьи письма он читал все эти годы, и имеющий к ней немало вопросов. И постепенно девушка понимает, что любовь, которую она придумала, завладевает ею в действительности…»

Действие книги начинается с тех самых писем Мэдди, которые она начала писать в шестнадцатилетнем возрасте. Было любопытно прочитать то, что по ошибке пришлют капитану Маккензи. Главная героиня оказалась той еще фантазёркой! Придумала себе жениха, лишь быть не ездить на балы и не быть в местах большого скопления людей. Зачем она это делала? Девушка начинает паниковать в больших компаниях, и причины своего поведения в конце концов читатель обязательно узнает. Главная героиня предпочитает общество книг, холста, кисточек, красок и своей тёти. И её фантазии об этом шотландском капитане сопровождают ее не один год. И из-за ее вранья ей даже по наследству отпадет замок и земля в самой Шотландии! И именно на родной земле капитана герои встретятся в первый раз.

– Я пришел домой. К вам, – сказал он.
– Домой? Ко мне?
– Я так и знала, – сказала тетя Тея. – Это он.
Странный мужчина кивнул.
– Это я.
– Кто такой – я? – не думая, выпалила Мэдди.
Ей не хотелось никому грубить, но она действительно никогда в жизни не видела этого мужчину. Если бы она его хоть раз в жизни увидела, то никогда бы не забыла. Такого невозможно забыть.
– Так вы не узнаете меня, сердце мое? – «Сердце мое» он произнес на гаэльском языке. Так уж случилось, что за время проживания в Хайленде она успела выучить некоторые слова и выражения на местном наречии.
Мэдди покачала головой. С нее было довольно. Хватит морочить ей голову. Горец криво усмехнулся.
– Капитан Логан Маккензи к вашим услугам.

Самое ироничное в первой встрече было то – что Мэдди безжалостно убила своего возлюбленного, когда обман стал слишком обременительным для ее совести. А тут прямо перед ее глазами стоит мужчина из плоти и крови и вдобавок еще и называет себя Логаном Маккензи! Тут кто угодно лишится чувств. И с этого момента история приобретает краски, а сюжет глава за главой набирает обороты.

Роман получился насыщенным! Я с удовольствием читала, как Мэддисон противостоит Логану, а Логан пытается укротить строптивую англичанку. И все это происходит в начале 19 века в Шотландии. Повествование в книге идет от 3 лица и напрямую мысли героев мы не читаем, и глава за главой вместе с одним из героев мы узнаем другого. В одной главе вместе с Логаном мы узнаем, что Мэдди иллюстратор, и она любит наблюдать и делать наброски животных и насекомых, это одно из занятий, которое приносит ей настоящее удовольствие. А в другой главе вместе с Мэддисон мы будем гадать, почему же в устах Логана нежные слова любви «сердце моё» звучат совсем не ласково. При этих словах его будто переполняет гнев. Так может говорить лишь тот, кто вырвал из груди собственное сердце и похоронил его в холодной сырой земле.

Хоть книга и считается историческим любовным романом, а отношения главных героев выдвинуты на передний план, в ней не только история любви девушки из Лондона и шотландского офицера. В книге промелькнут и Наполеоновские войны, в которых Логан Маккензи был на передовой. О письмах и какое значение они имели для него. О его друзьях, которых он привёл в новый дом, в замок Ленер. Благодаря автору мы узнаем судьбу каждого офицера.

Пусть книга и не наполнена от и до историей, но я чувствовала во время прочтения, что это не 21 век. И в отличие от настоящих романов 18-19 веков это книга, я бы сказала, написана и подана на современный манер. К примеру, тут были пикантные моменты, которые добавляли остроты сюжету. В целом, я рада тому, что всего лишь из-за одной короткой цитаты я решила прочитать книгу и благодаря своему любопытству открыла новый жанр. Сказать Вам читать эту книгу или нет я, наверное, не смогу со всей уверенностью. Но если вдруг надумаете, то желаю Вам приятного чтения!

Ох, как я загорелась прочесть его после этой рецензии :D

Рискните, вдруг понравится:)

Тоже загорелась после вашей рецензии, сразу прочитала и не разочаровалась. Как же я хохотала, отличная книга!
К сожалению, не часто встретишь достойную представительницу этого жанра, поэтому такие находки особенно ценны.

Рада, что Вам понравилась книга! А то боялась, что напишу хвалебную рецензию, а другие как начнут читать и никому не понравится:))

Ну это уже их проблемы, если не понравится. У всех вкусы разные :)