6 апреля 2020 г. 22:14

5 А теперь я сам, как маленький овощной обрезок, плаваю в гигантской тарелке с мисо-супом

картинка Follow_the_white_rabbit

Я не знаю, почему у этой книги такой низкий рейтинг, но она захватила меня с первых страниц и не отпускала до самого конца!

Итак, Рю Мураками погружает нас в атмосферу захудалых закоулков ночного Токио и знакомит с двадцатилетним Кенжи, парнем, который работает секс-гидом для ищущих пикантных эмоций иностранцев. На несколько ночей его нанимает американец по имени Фрэнк, который кажется таким же, как и любой другой клиент, но подозрения и растущая паранойя медленно захватывают сознание Кенжи, поскольку он считает, что Фрэнк на самом деле маньяк-убийца.

Страх Кенжи перед странным незнакомцем неуклонно растет, перерождаясь в смертельный «Хичкоковский» ужас, растворенный в мрачных тенях и ослепленный огнями неоновых вывесок. Неужели он настолько опасен? Или Кенжи слишком торопится с выводами и слишком остро реагирует?

Думаю, Мураками создал поистине вдумчивый и тревожный роман. Он создал такую потрясающую картину, в которой каждая сцена вибрирует с жуткой странностью, а человеческие отношения принимают самые неожиданные повороты. И прежде чем вы это осознаете, произойдут вещи, которые шокируют вас, вещи, которые трудно будет стереть из памяти.

И это странно. Очень странно. Впрочем, как и многое другое, что приходит из Японии.