6 апреля 2020 г. 22:09

Каждый из нас хоть раз в жизни пытался найти ответы на вечные философские вопросы. Что такое жизнь? В чем смысл нашего существования? Что есть воля? Что есть цель? Что такое чувства и эмоции, для чего они? Не все из нас нашли ответ. Не всех из нас поняли. Не многих приняли.
Желая решить дилемму, мы тратим много сил и времени на поиск ответа. Мы строим теории, будто возводим здания, ловим и сохраняем каждую букву. Рождающееся слово цепляем за другое, третье, десятое, соединяя в предложения и абзацы. Сам вопрос селится в нашей голове, не давая ни минуты покоя. Как быть человеку, если поиск ответа превратился не в цель, а смысл жизни?
Главный герой романа "Золотой Храм" - простой мальчишка, который с ранних лет желая раскрыть тайну мироздания. Он пытался понять, что есть Прекрасное? И отец поведал ему о Золотом Храме. На, казалось бы, простой вопрос ребёнка и отвечать стоит просто: "В мире нет ничего прекраснее Золотого Храма". Казалось бы, что странного в этой фразе? Действительно, ничего. Вот только из-за неё в душе мальчика что-то изменилось, ёкнуло, надломилось и снова срослось. Храм Кинкакудзи, пройдя сквозь столетия, в сознании героя превратился в нечто неземное, божественное, духовное, нечто, над чем не подвластно время. Золотой Храм захватил не только мысли мальчика, но и всё время, постоянно появляясь перед его глазами, выглядывая сквозь ветки сосен, появляясь в отражении озера, взывая к нему в стонах ветра, не оставляя ни на минуту. Храм стал владеть мальчиком.
Взрослея, человек пытается узнать и понять окружающий мир и людей. Наш герой не исключение. Мальчик понимал, что ему не почувствовать жизнь также, как и всем, не прожить её, не испытать всего разнообразия чувств и эмоций, что есть у каждого человека. Он чувствовал, что между ним и людьми есть некий барьер, некая стена, которую не сломать. Заикание. Как же тяжело говорить! Как же тяжело объяснять! Как же тяжело жить! Но если с заиканием можно смириться, то от Золотого Храма не спрятаться. Его образ всё возникает и возникает перед глазами. Мысли бурей кружат в голове, превращая в одержимого, доводя до безумия.
Сознание мальчика затуманено, его душа не ведает покоя. Как выбраться из водоворота, отдаляющего тебя от всего живого? Известно, что самое темное время суток - перед рассветом. Так и мальчик, в тяжелое для него время, нашел простое решение. Эта идея стала завладевать им, не уступая места предыдущей. Мысль набирала силу и разрасталась до неохватных размеров, подчиняя себе. Он должен сжечь Золотой Храм. И только это способно освободить героя.
Мысли и чувства, рождающиеся с нашей душе, бесформенны. Они проходят метаморфозу, лишь получая значение, приобретая смысл. Но стоит ли превращать их в безжалостного монстра, разрушая самого себя? Как спастись от безумия?