kaa_udav

6 апреля 2020 г. 21:14

4.5 Человеки ли мы?

Это история о полицейском Рике Декарте. Его задача - охотится на сбежавших андроидов. В этом постапокалиптическом мире Земля сильно пострадала от ядерной войны, многие люди были вынуждены переселиться на Марс, а технологии развились настолько, что существуют андроиды, которых практически невозможно отличить от человека.

Как всегда, Филип К. Дик мастерски лаконично вырисовывает мир, в который погружает читателя. Информации дается немного, но ее ровно хватает, чтобы разобраться, что вообще происходит, кто куда идет и зачем.
С персонажами получилось сложнее, далеко не всех тут можно назвать хорошо прописанными, но это, пожалуй, я не посчитаю минусом. Один из самых важных вопросов, с которым читателю предстоит разобраться - кто из героев все же является андроидом, а кто - нет. Так можно ли глубоко прописать персонажа, если он на самом деле не человек. И что вообще есть человек? Но это уже второй из главных вопросов...

Параллельные линии повествования хорошо поддерживали динамику. От книги не хотелось отрываться. Читалась она легко, и даже было жаль с ней прощаться. Однако финал, на мой взгляд, получился слегка затянутым, из-за чего я немного и снизила оценку.

В целом - это отличное произведение, классика научной фантастики в ее лучшем проявлении. Интересная и захватывающая книга, которая способна удивить своей глубиной. Детективная линия держит в напряжении, и мне безумно понравился авторский ход в середине, когда я задалась вопросом "а кто же здесь сходит с ума - я, автор или герои?" Безмерно люблю, когда авторы такое вытворяют.
Это было фантастично, во всех смыслах слова. И я в очередной раз поражаюсь талантом Дика.

Прочитано в рамках Школьной вселенной и Книжного путешествия