Yulichka_2304

6 апреля 2020 г. 20:14

Не являясь большой поклонницей фантастики, иногда я нахожу для себя что-то любопытное. Так, вспомнив, что моё первое знакомство с Верьером и его "Муравьями" прошло более, чем успешно, я подумала, что второй опыт может или подтвердить или опровергнуть первый. К моей большой радости сборник оказался просто отличным. Перед нами двадцать новелл, каждая из которых могла бы смело начинаться со слов "А что если?...". Действительно, что бы мы, к примеру сказали, если бы узнали, что вонючий метеорит в центре Парижа - это работа инопланетнего ювелира, который открыл дешёвый способ создания гигантских жемчужин. А что если вместо собак заводить домашних львов, предварительно слегка их генетически модифицировав? Будут ли они ласковыми и игривыми, как золотистые ретриверы, или спокойно поужинают нерадивым хозяином, непредусмотрительно захотевшим лимитировать свободу домашнего питомца? А почему бы, собственно, не возвести футбол, спорт поистине массового значения, на новый уровень. Расширить футбольное поле до пятидесяти квадратных километров, добавить горных местностей, озёр, вулканов, подводных гротов и т.д. Увеличить команды до трёхсот человек, раздать всем мобильники, камуфляжную форму и наспинные реакторы. Пригласить лучших кинорежиссёров для создания эффетных зрелищ, а игрокам разрешить убивать противников (только если на благо игры, конечно!). А если бы всё-таки существовала машина времени и можно было бы летать в отпуск в прошлое? Только предварительно обязательно оформить страховку, чтобы спасатель могли отыскать незадачливых "потеряшек" во времени. Очень также любопытно представить, что создания, живущие в других вселенных могут заводить людей, так, как мы заводим кошек или собак. Инструкция "от Вербера" о нравах людей и содержании их в домашних условиях в рассказе прилагается.

В брачный период самцы издают громкие звуки, похожие на воркование, иногда сопровождают их ударами по коже животных, натянутой на особые приспособления, – люди называют это «музыкой». В зависимости от того, к какой группе принадлежит самец, он предается любовной игре, либо покрывая свои волосы свиным жиром (помада для волос), либо раздувая, словно зоб, свой бумажник. Последняя форма любовных игр наиболее эффективна.
Человеческие самцы и самки встречаются в специально отведенных для этого местах – плохо освещенных и шумных ночных клубах. Плохо освещенных, чтобы самец не мог отчетливо рассмотреть внешность самки. Шумных для того, чтобы самка не могла отчетливо слышать речь самца. Она просто ощупывает его более или менее раздутый зоб-бумажник.

О результатах, к которым могли бы привести все эти "если" с юмором и оригинальной выдумкой повествует нам Бернар Вербер.
Если вы поклонник аудиокниг и решите этот сборник прослушать - уверяю, не пожалеете. Профессионально исполненная Иваном Литвиновым озвучка и хорошее качество записи позволят вам получить удовольствие от прослушивания.

Книга прочитана в рамках игр Новая рулетка, Книжное государство (городской объект: СКЛАД) и в группе Мир аудиокниг.