olastr

6 апреля 2020 г. 19:19

5 Как перестать рефлексировать и начать бытийствовать

Как перестать рефлексировать и начать бытийствовать. Почти Хайдеггер, только переведенный на человеческий язык, доступный пониманию каждого. (На русском: «Сила Настоящего. Руководство к духовному пробуждению» Экхарт Толле )

Пункт первый. Ты – это не твой ум и его продукты. Ты вечное и безграничное единое существо. Перестань идентифицировать себя с умом.

Пункт второй. Время – это ловушка. Оно создано умом. Выйди из времени, забудь о прошлом, не думай о будущем, живи сейчас, потому что это единственное, что у тебя есть. Жизнь – это бытие, а не проблема.

Эркхарт Толле много раз повторяет, что жизнь и жизненная ситуация – это не одно и то же. Ситуации могут быть разными, а жизнь одна и она совершенна.

Пункт третий. Оставь мысли, оставь слова, оставь концепции. Они – обман. Истина за их пределами. Она – не слово.

Как же это все сделать? Путем осознания каждого момента, своего тела, дыхания, эмоций. Путем отказа от борьбы и принятия жизни такой, какая она есть.

Толле идет дальше призывов. Он дает методики и упражнения, вводит понятия внутреннего тела и тела боли. Он говорит, что я – это иллюзия, нет никакого я, это всего лишь, ментальный конструкт – продукт ума. Отказаться от я значит обрести свое истинное бытие.

Книга хорошо структурирована в форме ответов на вопросы. Толле не учительствует, он просто делится тем, что знает, о природе состояния, которое часто называется «просветление». Он приводит примеры из разных религий, демонстрируя, что все духовные учения идут из одного корня.

Добротная и полезная книга, дающая ключи к тому моменту, который сейчас и который открывает нам полноту бытия. Интересно, что в русском языке, слово «счастье» происходит от слова «сейчас». То есть, чтобы быть счастливым нужно всего лишь присутствовать в настоящем моменте.

Рецензия написана в рамках игры Несказанные речи.