6 апреля 2020 г. 18:51

4.5 Для тех, кто боится летать

Лет 10 назад увлекалась темой катастроф и фильмами, где главный герой все равно всегда всех спасет. Увлечение прошло, но книга все равно порадовала.

В начале меня несколько напрягли шаблонные персонажи и их нарочито беззаботные диалоги, но, когда в полете начались проблемы, я забыла об этих мелочах. Великолепно передана атмосфера ужаса и уходящей надежды. Я видела бесконечное холодное море облаков, массивные горы внизу и маленькую капсулу с тонкими алюминиевыми стенами, в которую было заключено несколько десятков человеческих жизней. Когда самолет нырял вниз, у меня что-то проваливалось в животе, когда Джон Спенсер со всей силы тянул рычаг, я напрягала все свои мышцы, чтобы помочь ему. Я слышала гул мотора и скрежет стоек шасси по покрытию взлетной полосы. Думаю, ни для кого не секрет, что самолет все же достигнет аэропорта Ванкувера, иначе бы не было всей истории, но даже знание, что по законам жанра все должно кончиться относительно благополучно, не снимает всей тревоги.

Роман совсем маленький, читается на одном дыхании. Все внимание приковано к событиям в самолете и в аэропорту, ничего не отвлекает и не позволяет перевести дух от напряжения. После прочтения остается ощущение, будто сама только что летела над облаками, не зная, сколько еще продлится моя жизнь. Я в восторге, однозначно познакомлюсь с другими книгами автора.