6 апреля 2020 г. 18:08

3 Нельзя отнять

«Внученька, помни, что у тебя могут отобрать всё: семью, дом, родину, но элегантность – НИКОГДА», – напутствовала автора книги бабушка.

А «элегантность – это когда вы ведёте себя чуточку лучше, чем это совершенно необходимо», – завет, обретённый по прочтению книги «Элегантность в однушке» Марии Буше.

Задумывались ли Вы о том, что отличает красивую женщину от элегантной? И вообще, что вкладываем мы – каждый из нас – в определение «элегантная женщина»? Или «галантный мужчина»? Человеческая история, к счастью, может похвастаться такими периодами, когда широко были распространены правила поведения, основой которых была вежливость, владение собой, своими словами, уважительное отношение и внимательность к другим. Средневековая куртуазность, Ancien Regime, расцвет дворянства в царской России, которые подарили миру «язык вееров, цветов и мушек». Возможно, вы в недоумении возразите: «Это было общение в кругах аристократии, порядки, установленные внутри небольшой группы людей, во всех отношениях оторванные от «нужд» остального населения!»

И мне сложно будет не согласиться! Однако, как людям думающим, я предложу вам пойти путём, очень ёмко сформулированным писателем Ричардом Бахом («Отстаивая свои ограничения, вы лишаете себя всемогущества»), и прочесть книгу Марии Буше «Элегантность в однушке». Которая, во-первых, развеет сомнения относительно того, что истинная элегантность зависит от возраста, социального положения, жилищных условий (продолжите список) и выражается хоть сколько-нибудь в денежном эквиваленте. А, во-вторых, в самой элегантной и непринуждённой манере даст все нужные инструкции и знания, как уместно вести себя в различных жизненных ситуациях.

Это настольная книга. Особенно поначалу, когда нам вместе с Марии предстоит постигать азы столового, светского и делового этикетов, знания вечернего, театрального дресс-кода (скажем, в чём отличие между black tie, white tie и cocktail для мужчин и для женщин). Работать над походкой и осанкой, говорить «благодарю» вместо «спасибо» (дух помощи и покровительства – шутка ли!) и вообще учиться ПРЕДЛАГАТЬ помощь («Могу ли я Вам чем-то помочь?» – и чаще, чаще вспоминать!). А, самое главное – для НАШИХ ПАЛЕСТИН, так сказать – перестать осуждать окружающих! Верите ли, это тоже правило этикета для элегантного человека…

«Роскошная жизнь отличается от бедной только мелочами, которые каждый СПОСОБЕН создать для себя», – уверена автор. Это может быть сервированный к завтраку стол вместо наспех слепленных бутербродов (вообразите удивление своих домашних!), кружевной пеньюар вместо трикотажной пижамы (удивление вашего мужчины!) или просто ваше хорошее настроение (тут в восторг придут все окружающие!). Правила этикета, ТОЛЬКО КАЖУЩИЕСЯ ограничениями, на самом деле дают много свободы. В это трудно поверить, но это так. Свободы быть собой и быть внимательным к другим. Свободы вежливого обращения. Свободы быть АРИСТОКРАТОМ ДУХА.

Insta-блог "Заводной Книголюб"