7 января 2012 г. 11:30

Называйте меня бесчувственным циником, товарищи, но я совсем не разделяю всеобщих восторгов по поводу этого произведения. Меня, конечно, сразу должна была насторожить фраза из описания книги "Владимир Чеповой — это Коэльо, который пишет о нашей действительности", однако я все же решила ее прочитать.
Знаете, есть беспроигрышные рекламные темы - секс, дети и животные - которые обязательно, с гарантией, привлекут внимание аудитории. Все бы ничего, но если засунуть в маленькую рекламу все компоненты одновременно... хорошего результата уж точно не выйдет.
Похожая ситуация получилась и с "Перекрестком". Автор использовал практически все мелодраматичные, слезовыжимательные и псевдофилософские темы, дабы привлечь внимание читателей. Тут вам и онкологическое заболевание, и разрушенные мечты юности, и старенькая мама в больнице, и потерянная большая любовь... В общем, зацепить должно всех и вся.
Поначалу зацепило и меня. К сожалению, я хорошо знаю, что такое онкология, поэтому данная тема не могла оставить меня равнодушной. Не могла. Но по ходу прочтения все-таки оставила. Насколько же все это ненатурально и напыщенно - был плохим, заболел раком, стал хорошим! В жизни не все так просто. Про то, что герой в терминальной стадии заболевания жалуется лишь на редкие головные боли, я вообще молчу.
Дальше - больше, а именно - практически новая религия. Автор усиленно призывает верить в Б-га, при этом утверждая, что, простите, Ветхий завет уже устарел и призывает к жестокости, а Новый - это инструкция для счастливой жизни. Ну не бред ли? Кстати, количество в тексте слов "инструкция", "система" и "информационно-энергетический", превышает все допустимые значения.
Я ничуть не прониклась после прочтения, жаль только времени, потраченного на эту смесь дешевой мелодрамы с безумным количеством "мудрых" мыслей. На мой взгляд, миру вполне достаточно одного Коэльо.

Ээээ.... Нет, совсем не бред. Вы читали библию - ветхий и новый заветы? Основная идея ветхого завета - око за око, зуб за зуб. Основная идея нового завета - возлюби ближнего своего, если тебя ударили по левой щеке, подставь правую и т.д.

Я читала Тору (Ветхий завет), с Новым знакома поверхностно.
То, что "Око за око" - это призыв к жестокости - очень распространенное заблуждение, касающееся Ветхого завета и иудаизма вообще.
"Выражение "око за око, зуб за зуб" употреблено в Пятикнижии несколько раз,
и всегда - в контексте уголовного законодательства (в том числе
применительно к имущественным тяжбам), из которого совершенно ясно, что
речь идет не о мести, а о соответствии меры воздаяния тяжести преступления.
Талмуд говорит, что принцип "око за око" является земным аналогом
Божественного суда, воздающего "меру за меру". Однако в суде земном принцип
"око за око" понимается не как мера наказания, а как мера возмещения; его
функция - скрупулезное определение ущерба, который должен быть возмещен
пострадавшему. На основании принципа "око за око" еврейский закон
постановляет, что "тот, кто выбил другому глаз, должен этот глаз
возместить"; понятно, что виновник не в силах восстановить глаз
потерпевшего, но он может дать ему определенную компенсацию: оплатить
лечение, простой в работе, возместить возможную потерю заработка вследствие
увечья, компенсировать "моральный ущерб" и т.п".
(отсюда).
"Возлюби ближнего своего" впервые встречается в Ветхом завете, а именно - книга Ваикра, недельная глава Кдошим, 19.18 ("Не мсти и не поимей злобы на сынов народа твоего, и люби ближнего твоего, как самого себя") (ссылка).
Насколько я знаю, христиане в равной степени принимают как Ветхий, так и Новый завет. Ведь в качестве основополагающих в христианстве используются 10 заповедей, которые были даны именно в Ветхом завете.

Я не смогла себя заставить это дочитать. Все никак не могу понять, что в голове у людей, которые взахлеб читают подобную литературу и потом еще не жалеют драгоценного времени, чтобы писать хвалебные оды? :-((( Моя оценка - 1.