Imbir

6 апреля 2020 г. 17:09

Так уж сложилось, что самую большую нелюбовь в школе мне привили именно к Паустовскому. И это при моей очень ранней всепоглощающей любви к литературе. Паустовский для меня стоял в когорте писателей где-то близко, и одновременно очень далеко. Шли годы, периодически в моих литературных интересах всплывала фамилия Паустовский, но дальше мысли о том, что неплохо было бы поближе познакомиться с творчеством этого писателя дело не шло.

И вот наконец этот день настал… Захотелось узнать побольше о жизни Паустовского и мне на помощь пришел его цикл «Повесть о жизни», где описана жизнь с раннего детства писателя до 1921 года. Читатель видит Паустовского таким каким Костик видит себя. Сомневающегося, не драчливого, в глубине души одинокого и горящим желанием писать.

Родился Паустовский в 1892 году в Москве. Когда ему было 6 лет, семья вернулась в Киев. В роду имел украинско-польско-турецкие корни, что оказало несомненное влияние на формирование мировоззрения будущего писателя. В 1904 году семья возвращается в Киев, где Костик поступает в Первую киевскую классическую гимназию. Братству гимназическому будет посвящено немало строк. Позже наступил период, когда из-за семейных неурядиц и бедствования Костик вынужден был жить в семье своего дяди в Брянске. Осенью 1909 года Паустовский возвращается в Киев, восстанавливается в гимназии и начинает в шестнадцать лет вести самостоятельную жизнь зарабатывая на кусок хлеба репетиторством.

В этот период своей жизни Костик знакомится с Булгаковым, пересекается с Врубелем, слушает Бальмонта, становится очевидцем Первой русской революции 1905 года и убийства Столыпина, смерти Чехова, Толстова и реакции общества на эти события, знакомится со своими первыми романтическими чувствами в Алуште и последней царской семьёй (Николай II даже разговаривал с Паустовским – царская семья приезжала на празднование 100-летия Первой киевской классической гимназии). В этот период Костик начинает писать свои первые рассказы и ужасно смущаясь относит их в одну из редакций города, где они и были опубликованы.
А еще Паустовский очень красиво пишет будь то касается это людей или природы. Читатель просто физически ощущает силу грозы или нежную трель какой-то незнакомой птицы. Так, что на очереди следующая книга цикла –«Беспокойная юность» …