Kassiopeya76

6 апреля 2020 г. 15:46

Не могла пройти мимо романа, случайно увидев, что данный роман написал французский автор, увлекшийся корейской культурой, к тому же получивший Нобелевскую премию. Ознакомившись с творчеством некоторых лауреатов этой престижной премии, я настроилась на серьезное и непростое произведение и какого было же мое удивление, что это не так. Во всяком случае, для меня. Не могу сказать, что я в диком восторге, но я прочитала роман на одном дыхании и мне в принципе понравилось.
На первый взгляд роман повествует о двух женщинах – Битне и Саломее. А начинается все с того, что однажды Битна получает письмо от женщины, называющая себя Саломеей, которая в силу болезни не может и выходить из дома и поэтому она предлагает девушке за вознаграждение приходить к ней домой и рассказывать ей сказки. Эта встреча помогла Битне раскрыть свой талант сказочницы и незаметно грань между вымыслом и реальностью стала таять.
А между строк, автор попутно затрагивает вопросы, касающиеся современной литературы, о том, откуда и как берутся сюжеты романов из реальной жизни и о влиянии романов на восприятие читателя. Объем произведения очень небольшой, слог на удивление очень легкий и поэтому читается произведение легко. Оценка 4