6 апреля 2020 г. 15:31

2.5 Приторнетка.

***«Непорочно-белый» — это штамп. Нам ведь штампы не нужны, верно? (с) Т.Март.
Издательство «Время» на месяц разрешило чтение своих книг на bookmate. Как этим было не воспользоваться! Дай, думаю, почитаю подростковой литературы. Для чтения выбрал книгу «Поэтка» Татьяны Март. То ли из-за псевдонима, то ли из-за названия, то ли фишка так легла. Что ж. Читал я и хуже, но, увы это довольно посредственное произведение.
Его можно было сделать хорошим и, даже, очень хорошим. Татьяна знает толк в эмоциях и даже знает, как изобразить. Но знать мало. Увы, Татьяна Март не писатель, Татьяна – литератор. Она наслаждается написанием текста, упивается своим умением подбирать эпитеты. Но вы попробуйте прочитать этот текст вслух. Представьте гипотетическую ситуацию: вы мать дочери лет тринадцати и в замечательных отношениях, читаете друг другу фентези и всякое про любовь. Садитесь почитать «Поэтку». О! Ваш язык ждёт жуткое испытание! Вы будете вязнуть в хитросплетениях слов. Распутывать языком узорочье выражений. В итоге, скорее всего, вы сдадитесь.
Ладно, предположим вы с ребёнком читаете это не вслух, а про себя, у вас прокачана воля и вы находите в тексте интересные моменты (они есть, их надо искать между частоколом ненужных слов, но есть, поверьте). Кажется, Татьяна решила, что чем более грузно она будет писать, тем весомее будет текст. Но нет, он не весомее, он перегруженный. И она, как писатель не видит этого, не видит бестолковых заворотов. Поэтому я считаю Татьяну литератором. Писатель общается с читателем, а не получает наслаждение от своего умения писать. А здесь, в общем, на читателя и плевать. Читатель должен сказать вау, как она хороша. Как она причесала и прилизала текст. Здесь нет грубых слов, сюда не пускают со словом «дурак». Только радуга, только стиль-сиропчик.
И вообще Татьяна, зачем-то, в тексте включает режим «редактор» и в лице учителя объясняет нашей гипотетической тринадцатилетней девочке, её маме и прочим читателям как надо писать стихи. Владимир Витальевич, со своим занудным «Избегайте, Дарья, ревностно избегайте непонятных местоимений: откуда — отсюда…» уныл, так и хочется ударить его тапком. Нельзя, это кумир героини (да и Татьяны).
Или вот, типичное: «Классный руководитель, энергичная молодая красотка Инна Евгеньевна, изо всех сил торопилась и торопила своих подопечных.
— Поживей рассаживаемся, дорогие, поживей! И начинаем скорее — много надо успеть сегодня!»
В двух абзацах Татьяна трижды (III раза! 3!!!) разными выражениями описывает торопливость. Зачем? Чтобы показать что? Ошибка начинающих же! И прямая речь, и описание действий, и описание качества об одном и том же. И у меня два объяснения: либо издательство «Время» требовало объёма, либо Татьяна только думает, что умеет обращаться со словом, а на самом деле...
Но последнее для меня удивительно. Очень давно я читал рассказ Татьяны «Стул Островского» и он, здесь как глава, лучше, чем почти вся «Поэтка». Ещё лучше глава «Репетиция», написанная человеческим языком. Почему весь текст нельзя было так писать?
В целом текст неровный. Главы составлены из рассказов, частью уровня «Ералаша», частью трогательно-трагичных. Кажется, что главная героиня – это разные девочки с одним именем. Иначе зачем пояснять в одной из глав, что папа героини развёлся с мамой, когда это было прожито в первой же главе! Редактура у книги была? Текст вычитывался? (спойлер: да, редактор был).
Для всех литературных вывертов Татьяны у меня есть объяснение. Просто Татьяна Март поспорила с Толстым на сто рублей в ассигнациях 1869 года кто напишет свою нетленку цветастее. Только вот, боюсь, великий писатель на флажке всё же обошёл Татьяну. И теперь Лев Николаевич в уютном гробу подсчитывает барыш и прикидывает сколько он сможет потратить, играя в загробную рулетку.
Дальше должен стоять абзац текста, пародирующий «Поэтку», но перечитав его, я вовремя сообразил, что он бестолков. А свою писанину, пусть даже она архирадужна и сверхнагружена эпитетами, я люблю куда меньше, чем время людей, взявшихся прочитать отзыв. И на этом закончу.
P.S. В приложении к тексту есть стихи Татьяны Март. К сожалению я ничего не смыслю в поэзии. Думаю, что стихи хорошие.