6 апреля 2020 г. 13:53

Книги Грековой мне понравились относительно недавно. Эта книга немного отличается от других ее книг - видимо из-за того, что она написана сильно раньше самых ее "сильных" произведений. Это своего рода семейная сага в не очень масштабном формате, но для меня книга оказалась больше историей не о Левиных, а о советской жизни, об устоях и укладе, о том, как оно было тогда. Причем написано простым, понятным языком, но при этом не вызывает ощущения проходной литературы. Это, в общем, характерно для всех уже прочитанных мною книг Грековой. В центре истории - революция и люди, которые вольно и невольно попали в эту мясорубку. Костя - всего лишь своего рода дитя революции, он ее не мог воспринимать так, как воспринимали взрослые, но также пострадал, как и другие. Простая история взросления Кости, школа, смерть мамы, нечто происходящее вокруг, что он еще в силу возраста не до конца понимал. Война. И любовь, не первая, но какая-то давшая опору в жизни. И вроде как это история о Косте, но по сути - это история о нации, которая пострадала ни за что. А Костя оказался просто примером, как это было на самом деле - а сколько таких Константинов было по всей стране?
Не смотря на трагичную историю, меня порадовало то, как Грекова легко ее рассказывает. Она не маскирует трагизм, но при этом и не "накручивает" - предоставляет возможность читателю самому решать и судить. Для меня это не самое ее сильное произведение из прочитанного, но тем не менее книга понравилась, приоткрыла глаза на прошлое страны.

Прочитана в рамках игры "Собери их всех!".