7 января 2012 г. 01:44

В Ленинграде эпохи позднего застоя происходит фантастическое событие. Жилой дом со всеми своими жителями ни с того ни с сего вдруг срывается с места и – перелетает в другой конец города и как-то там втыкается между других домов и начинает на новом месте новую жизнь. Рассказчик-писатель пишет историю своего дома и его жителей, как они обустраивались на новом месте, как происходило их взаимодействие с прежней жизнью, а помогает ему в этом ни больше ни меньше Лоренс Стерн, единственный – как видимо считает писатель - достойный его собеседник. Ему писатель по ходу дела объясняет реалии нашей сложной жизни (что такое квадратный метр жилья, кооператив, как понимать фразу «Требуйте долива пива после отстоя пены» и т.п.)
В романе много колоритных персонажей – кроме Стерна, который живее всех живых гуляет по роману, а потом даже поселяется в одной из пустующих квартир «потерянного дома», это, например, майор Рыскаль, решающий в одном отдельно взятом доме построить коммунизм, покровитель непризнанных поэтов и вечных диссидентов Безич, жена которого посреди ночи окинув взглядом диван заявляет: «Нолик, опять у тебя диссидент лежит! Когда это кончится!». Люба - с ее полным интернационалом детей. Кот Филарет, живущий у писателя. Тетя Зоя, торгующая в ларьке пивом. Пришельцы – экспедиция бессмертных лебедян (потому что из созвездия Лебедь), прилетевших на Землю, чтобы предотвратить ядерную угрозу, но - как на грех – попробовавших пива в ларьке, который во время перелета дома был отброшен в космос. В итоге спасение Земли окончилось не начавшись. Как сказала тетя Зоя, планету пропили, теперь космос пропьют.
Потерянный дом – это главное ружье романа и стреляет оно несколько раз. Свой дом на протяжении всего повествования ищет главный герой – архитектор Демилле, который накануне перелета поссорился с женой и ушел из дома. Он по ходу поисков находит у посторонних людей спичечный домик, который смастерил когда-то в кружке в Доме пионеров. В свой потерянный дом должен вернуться писатель, оказавшийся как-то в стороне от всего, что в живой жизни с живыми людьми-обитателями дома происходит. Он должен вернуться, чтобы суметь закончить свой роман. Но сначала он должен понять, что это и его дом и что другого у него не будет. И конечно «потерянный дом» - это колоссальная провидческая метафора всего того, что ждет вскоре всю страну. Ведь роман-провидение написан в 1979-1985 годы.

Mamma mia! Бог ты мой! Есть люди, которые ещё читают и любят книги Житинского!!! Значит, не всё ещё потеряно... :-)

Гениально!!!!!