6 апреля 2020 г. 12:27

5 Прекрасный образец русского фэнтези

К роману “Мастер по нечисти” у меня только один вопрос. Когда будет продолжение? Ну хотя бы намек, хоть какую-нибудь новость, дающую надежду, что автор продолжит работу!

Потому что я уже давно не получал такого удовольствия от славянского фэнтези. В последний раз такой восторг испытывал от чтения “Волкодава” Марии Семеновой. Всё же роман Алексея Буцайло написан в несколько другом ключе, что выгодно его отличает от книг этого жанра.

В начале всё привычно и стандартно. Главный герой книги - послушник Богоявленского монастыря брат Арсентий. В прошлом дружинник великого князя Яромир. Он пережил личную трагедию потеряв семью, жену и маленького сына. Чтобы заполнить пустоту в сердце и душе Яромир идет в монастырь, который специализируется на изничтожении нечисти. Яромир меняет имя и становится одним из лучших в своей профессии.

Подробности биографии Арсентия читатель узнает не сразу, информация о мире и герое раскрывается от эпизода к эпизоду. Роман построен по сериальному принципу. Каждый эпизод представляет собой законченную историю. И каждый раз герой с сотоварищами или с боевыми подругами расправляются или отпускают какую-нибудь нечисть. Товарищи Арсентием восхищаются, а подруги вздыхают и строят глазки. А еще и нечисть бывает строит глазки и предлагает всяческие там... И не всегда Арсентий остается стоек и чист))) Тем не менее всё не это не приторно, а вполне в рамках. Арсентий и вправду яркая и сильная личность.

Между некоторыми историями есть четкая связь, а некоторые развешенные ружья так и не выстрелили, что дает надежду на продолжение книги. Так что на всякий случай, стоит сделать себе пометочки, чтобы потом не теряться, если продолжение всё же выйдет.

Чем же всё-таки отличается этак книга от собратьев по цеху?

Во-первых, история книги органично вплетена в историю страны. Это не какой-то выдуманный фэнтезийный мир. Настоящая Древняя Русь в момент феодальной раздробленности. Автор не стал подробно разбирать политические причины такого положения, а ловко вплел во всё это действия разной нечисти и прочих потусторонних сил. Особенно это заметно, когда выдуманные истории переплетаются с настоящими историческими мифами вроде Евпатия Коловрата.

Во-вторых, очень хорошо показан тот переходный момент в духовной сфере, когда православие еще не вошло в полную силу и языческие традиции еще сильны. Автор интересно показал, что умные люди не открещивались от всего сразу, а подходили с умом и происходил интересный синтез древнего язычества и христианства.

Да и в целом книга написана увлекательно. Нечисть не всегда тупая и злобная. Мир не черно-белый. Хоть и практически всегда нечисть будет орать в финале: “Не-е-е-т!”, всё же боевые сцены прописаны живо и ярко, захватывающе. Ну возможно иногда бросается в глаза, что нечисть, уж слишком озабоченная плотскими утехами, но что уж тут поделать. На то она и нечисть)))

Алексею Буцайло удалось показать, насколько богатый и интересный материал есть у наших отечественных авторов. И похоже нам еще нужно дождаться своего Толкина, который бы свел всё мифологию и историю в один уникальный и интересный эпос. И как знать, возможно Алексей Буцайло и станет этим автором.

Аудиокнига в исполнении Станислава Иванова. Скажу честно, Иванов, не самый мой любимый исполнитель и бывает он переигрывает, бывает не попадает в интонацию книги. Но эта книга у него определенно получилась очень хорошо. Чувствовалось как исполнитель получает удовольствие от книги и смог передать это настроение слушателю. Отличная работа!

Собери их всех.
Турнир с russischergeist . Дружище, у меня такое чувство, что тебе понравится)))
Мир аудиокниг
Каталог

Первый раз про книгу слышу, но уже утаскиваю)

А я на ютубе у Books Around Me увидел, она очень хвалила.

Порой тоже что-то у ютуберов подглядываю)

Сегодня наконец приступил к турниру и начал с этой книги. Ну вылитый ведьмак поначалу! :)

Спасибо за рекомендацию, воспользуюсь обязательно! По-настоящему захватывающих книг в жанре славянское фэнтези на удивление немного. поэтому каждая - на вес золота. Будем почитать))

Здорово! Надеюсь понравится)))