alexeyfellow

6 апреля 2020 г. 10:49

4 "Сильмариллион" Дж. Р. Р. Толкин

После биографии Толкина, понял, что «Сильмариллион» - это его Magnum opus, наполненный исследованиями языка, английской мифологии, религии и истории.

Проработка мира очень детальна, и полагаешь, что столь скрупулезное описание, принадлежит человеку, который в каждую строку вкладывает частичку себя, или подобно определенной форме мышления, он погружается в создаваемый мир на столько, что становится его частью, и, пропустив данное творение через себя, выплескивает на бумагу.

«Сильмариллион» - это не развлекательная книга, а скорее наукоемкий труд, по которому проводились, и буду проводиться соответствующие исследования.

Читатель, который взял книгу с целью получить развлекательную составляющую, отстраняется автором от мистерии, вложенной в нее, но если, читатель, подобно исследователю, имеет целью погружение в мир, физическое ощущение происходящих процессов и явлений, анализ языковых этюдов, философского наполнения, религиозных подтекстов, и прочих компонентов, то его захлестнет нечто прекрасное.

Толкин создал и качественно проработал мир, сюжет, персонажей, а потому требует определенного отношения к себе и своей работе. Несколько лекторское повествование, но в хорошем смысле этого понятия.

Рад, что обратился к данной книге после биографии профессора, которая в определенной степени пояснила языковые моменты, авторское мироощущение Средиземья, его вехи и эпохи, переплетение реальной истории Толкина, и изложенного в его работе.

В целом, для понимания того, что же такое «Сильмариллион», наверное, можно определить это литературное явление как некий синтез: «Мифы Древней Греции» - Н. Кун; «Государство» - Платон, изложенных языком «Руслан и Людмила» - А. Пушкин.

Больше интересного на моем Telegram-канале