Kos_Lik

Эксперт Лайвлиба (по мнению моей мамы)

6 апреля 2020 г. 10:01

4.5 "Нельзя заставить леопарда стряхнуть со шкуры пятна."

Любовь может быть удушающей. Она может убивать всех,на кого направлена. И в конечном итоге она должна убить и ее носителя. Нельзя положить свою жизнь к ногам другого и быть уверенным, что ее не раздавят. Но разве то, что человек сам так бросается своей судьбой, не говорит о том, что ему на самого себя плевать?!

У Люси есть все для того, чтобы быть счастливой. Есть работящий муж,которого она встречает с работы. Есть послушный сын,которым она надышаться не может. И есть сама Люси. Мать и жена. И здесь и видно все великолепие Кронина. В этой картине все вроде бы должно быть идеальным, но автор как раз стремится показать, что самой Люси в этой истории мало, хоть она и является главной героиней. Нам трудно представить ее, не являющейся дополнением к кому-либо. Она выстроила вокруг себя стену под названием "идиллия" и доходит до безумия,защищая ее.

Можно было бы начать с того, что в их семье появляется кузина Анна, которая портит их уютное гнездышко, но это не совсем так. У таких людей, как Люси всегда виноват кто-то третий,но не она сама. Она же так заботится о них. Решает, кем должен работать ее муж, не вводя его в курс дела. Опекает сына, но ведь все ему на благо. Она же их так любит. Но такая любовь душит и убивает.

Особенность Кронина в том,что он может написать прекрасное произведение, в котором вы будете ненавидеть всех главных героев. Эта книга не исключение. Муж Люси слабохарактерный мужчина, который плывет по течению. Он ничего не хочет решать, за него все придумает жена. Логично,что и сын в будущем пойдет по стопам отца,ведь это неизбежно, когда в семье мать-почти тиран. Утрировано, конечно,но не далеко от правды. И вот Люси уже решает поставить свою жизнь на паузу ради сына. Ведь ей все воздастся потом. Сын ее обязательно наградит. Но как правило такие жертвы не встречают на своем пути благодарности.

Люси отчаявшаяся женщина, но можно ли ее винить за то, какой она человек? "Каждый живет, как хочет и расплачивается за это сам". Но я никогда не пойму такой жертвенности. Как можно ценить и любить кого-то,больше,чем самого себя. Судьба Люси-яркий показатель того, что может из этого случиться.