booky_wife

6 апреля 2020 г. 09:02

С подростковой фантастикой я до этого была знакома только по книгам Роберта Хайнлайна. А тут вдруг современный научфан. Просто нельзя пройти мимо, когда такое творится! И вот первый том проглочен, а теперь я должна сидеть и ждать второй и третий, чтобы с их помощью разобраться наконец в тонкостях этого мира и всех происходящих интриг.

А мир, я вам скажу, очень не простой. Во-первых, здесь рулит лудократия - система правления на основе игры и удачливости человека. Во-вторых, стройность и удача прописаны в Конституции, и взрослые платят штраф за лишний вес (ой, не напророчили бы вы, месье Ван Ковеларт!). В-третьих, строгая наука здесь прекрасно соседствует с понятием души человека. Вообще-то именно на этих душах всё и замешано.

Несмотря на то, что главному герою 12 лет, у него уже проявилось внимание к противоположному полу, при этом его явно тянет к женщинам постарше. К тому же, он убивает профессора. Или не он. Поди разберись. Но, во всяком случае, точно не нарочно. Именно в этот момент его пусть и не сладкое, но относительно беззаботное, детство закончилось. И началось такоооое!

Не буду спойлерить, читайте сами, если любите жанр. Здесь будет политика (очень, кстати, узнаваемая и актуальная), отношения в семье, научные разработки, теории заговора, переработка людей после смерти (не спрашивайте), зомбирование теликом - много всего. Ну и клифхэнгер в конце такой, что теперь я точно хочу продолжение.