Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

6 апреля 2020 г. 07:51

4.5 Юный советский Робинзон

Хорошая книга для подростков, а также для любителей приключений, особенно тех, кому нравится история о Робинзоне Крузо. В какой-то мере это произведение повторяет известный сюжет – главный герой оказывается на необитаемом острове и должен приложить много усилий, чтобы выжить, добыть пропитание и обеспечить себе хотя бы минимум комфорта.

Интересно было узнать, что подобная история о выживании мальчика Саши действительно имела место в реальности, оттого повесть воспринимается не как фантастика, а как вполне правдоподобный рассказ. Любители бытовых подробностей узнают, каким образом подросток смастерил себе крышу над головой, чем питался, как разводил огонь - читать книгу весьма познавательно, тем более, дело происходит на Дальнем Востоке, можно больше узнать о растительном и животном мире в этом районе Тихого океана.

Единственным минусом для меня было обилие философских отступлений, причем, как мне кажется, подобные мысли несвойственны молодому человеку, принадлежат лишь пожилому писателю. Да, конечно, взгляд на мир у подростка, больше месяца просидевшего в изоляции от общества, вынужденного бороться за жизнь и добывать пропитание, неизбежно поменяется. Но все же не настолько, чтобы словно ворчливый старик распекать молодёжь за прослушивание иностранной музыки, за отдых с друзьями и предпочтение развлекательных передач чтению справочников по выживанию.

спойлер
Да на кой мне сдались эти ансамбли и джинсы в обтяжку, если они не прибавили мне ни крохи мозгов в голове? На кой я сидел ночами у проигрывателя, заслушиваясь песнями, в которых не понимал ни слова, в то время как настоящая жизнь, все действительно нужное проходило мимо меня, а я, как самодовольный осел, считал, что нахожусь на вершине!

Понятно, что автор хотел донести до молодых читателей свой взгляд на правильную жизнь, но он переборщил с морализаторством, чувствуется извечная проблема отцов и детей, когда старшее поколение забывает, как они сами были молодыми, поведение подростков их шокирует и расстраивает своей неправильностью.
Ну и, конечно, не обошлось и без «советских фишек»: наша Родина самая лучшая и попробуй только начни критиковать и сравнивать с Западом - тебя тут же поставят на место.

спойлер
И вдруг вспомнил, как однажды он принес мне очень красивую трехцветную шариковую ручку, я прочитал на ее корпусе, что она сделана в Японии, и сказал, что заграничные вещи лучше наших. Отец тогда страшно разозлился и закричал: «Дурень! Да ты еще в жизни-то ничего посмотреть не успел, а уже готов все заплевать. Лучше! Если ты о нашей стране вообще ничего не знаешь, как можно ее охаивать? Вот я дожил до сорока двух лет и то не могу сказать, что видел нашу страну. Может быть, и умру, никогда не увидев Средней Азии, Урала, Кавказа, Якутии

Поэтому поставить книге 5-ку я не смогла, хотя к сюжету никаких претензий нет и я ее всем рекомендую, наверное, это весьма подходящая литература для чтения в самоизоляции. картинка Tin-tinka

Спасибо, Наташа varvarra , за рецензию на эту книгу

Рада, что восприняла книгу положительно)
Какой чудесный коллаж! Так умело подобранный.

Я обожаю истории про выживание, так что сразу добавила в виш:)

А Стивена Каллахэна " В дрейфе" читали? Еще хочу порекомендовать вам книгу Василия Галенко "Евгений Смургис- на веслах по земному шару", просто очумительная книга про уникальную личность - путешественника нашего времени.

Нет, не читала, спасибо за рекомендацию, присмотрись к этим книгам

А мне что-нибудь из "выживательного" списка посоветуете?

Если брать именно подобные, про море, то я читала и советую Тур Хейердал - Кон-Тики (сборник) и Ален Бомбар - За бортом по своей воле
Если же о выживании на земле, построении хозяйства с нуля или выживание после апокалипсиса, то мне очень нравятся Робер Мерль - Мальвиль , Кир Булычёв - Посёлок , Джон Уиндем - День триффидов и Лора Инглз Уайлдер - Домик в прерии. Маленький домик в больших лесах. На берегу тенистого ручья (сборник)

Спасибо, меня больше про человека в природе интересует. "Кон-Тики" читала, Бомбар в хотелках. Но остальной список изучу подробнее, Кира Булычева уважаю.