Ullen

6 апреля 2020 г. 00:29

С чего-то многие селебрити считают своим долгом написать книгу. Разные книги, в меру своей фантазии, в большинстве своем мемуарно-пиарного плана. А многие, видимо, считают, что детскую книгу написать полегче. Чего-там, штамп, клише, вот и «слепила, из того, что было». Естественно, для хорошей детской книги вовсе не всегда требуются годы филологических изысканий и литературный диплом. Однако я предвзято отношусь к подобной моде, что ж с меня взять, необъективный подход, понимаю.
Это произведение тоже не грозило стать моим любимчиком. И не стало.
Из плюсов – мне понравился и мальчик Артур, и описание его реальной жизни с бабушкой. Все такое летнее, дом уютный, «бабулечка» милая. Интересные придумки автора в мире минипутов: путешествие в орехах («а как же еще путешествовать, как не в орехе?»), осматы на комарах, ножик с чуднЫм и разнообразным оружием, лошабаки.
Да и к штампам, и аллюзиям претензий особенных нет. Ну понятно, героическое имя Артур, ну меч-кладенец в камне, ну мини-квест от дедушки, ну и какие еще стереотипы там в детских книг ах полагаются.
Однако очень расстроила языковая скупость, будто я читаю сценарий. Краткий такой сценарий, только с действиями, от которого почему-то становится скучно. Странноватая любовная линия, да и сама принцесса мне антипатична. Странноватые описания взрослых развлечений, вот они для чего? Чтобы родителям чтение не казалось пресным? Логику опять же никто не отменял. Вот в сцене с маковым цветком, например. Персонажи в него стрельнули клеевой нитью и притянули к земле. Устроив себе там спаленку, они нить обрезали, и цветок вернулся в исходное положение, «как маяк в ночи». Оставим законы инерции, по которым герои болтались бы туда-сюда внутри этого цветка, как горох в шутовской погремушке. Утром принцесса с ноги вышибает лепесток-дверь и гордо выходит вон, спрыгивая по лепестку на землю. Недлинная у автора память, поскольку ночью он этим цветком пульнул в небо.
Сцена в баре, на мой взгляд, выбивается из общей картины, и, хотя вроде бы фабула обрывается на самом интригующем месте, желания погрузиться с героями в таинственное зловоние канализационного колодца у меня не возникло.
И тогда уж, как заметили предыдущие рецензенты, из-за структуры повествования несправедливо называть это отдельной книгой, это просто первая часть.
Честно пыталась вспомнить, а что там дальше в мультфильме, так и не припомнила. Книга, как и мультфильм, оставила неясный осадок, из-за которого квадрологию осваивать, наверное, не буду.
Впрочем, мне кажется, что детям она как раз должна понравиться живостью сюжета.

А почему претензии про написание книг знаменитостями и схожесть со сценарием, когда автор и есть сценарист и режиссёр? :)

Как к сценаристу претензий нет, есть претензия к книге, которая, на мой взгляд, суховато написана. Для сценария краткость и языковая скупость, наверное, норма (я, признаться, вовсе не припомню, чтобы читала когда-нибудь хоть один)). А в романе хотелось бы, чтобы интересные задумки были развернуты "побогаче".
А писала я про моду на детские книги от знаменитостей вообще, меня удивляет это поветрие. Как будто написать детскую книгу легче других. Вот и нет.