Balywa

5 апреля 2020 г. 23:28

Очаровательная, добрая книга, которая понравилась мне с первых строк своим абсурдным юмором, всеми этими поворотами, когда в обычной жизни они заканчиваются так, как привычно, а тут - так, как написано. Книга для детей скорее среднего возраста, потому как здесь про любовь. Один из главных героев отправляется в экспедицию по космосу в поисках любимой, самой совершенной, кого - до середины книги неизвестно, хотя мне было понятно с самого начала, но для детей может быть загадкой. Книга немного наивная, простая, но при этом увлекательная. Множество приключений. Основная часть повествования происходит в космосе. Наши путешественники исколесят его вдоль и поперек: на звездолетах, тарелках, мотоциклах и даже на велосипеде можно. Здесь можно все. Да, все описания космоса не соответствуют действительности, но на мой взгляд, именно такая книга могла бы заинтересовать меня в детстве так, чтобы я захотела глубже изучать эту тему. Еще здесь есть несколько глав, происходящих в прошлом. Маленькое такое путешествие во времени. Участники приключения окажутся в каменном веке. Герои все симпатичные, даже отрицательные. Мне больше всех, на удивление, понравился Барбар, и правда, без него как-то тоскливо. Все-таки шалости и проделки хоть и неприятны, но сближают.
В конце книга шла тяжело, последние главы давались с большим трудом. То ли я устала от приключений и абсурда, то ли просто была невнимательна. Концовка получилась в духе всей книги, такая, как ей и положено быть.
С удовольствием почитаю у автора что-нибудь еще. Книга внутри оставляет только светлые чувства.

Книга прочитана в рамках игр Школьная вселенная, Собери их всех, Русское лото, Книжное государство.