5 апреля 2020 г. 22:41

3 В один день он дарит подарки, а в другой пожелает отправить меня в гроб.

Начинается повествование с довольно жуткого описания передвижения главной героини. Её неизвестно куда ведут, как и неясно, кто так грубо тянет за собой. Люди, что при виде неё сразу же испытывают всю гамму эмоций – "от восторга до ужаса". Девушка преодолевает путь с трудом, она вязнет в грязи, а её спутники не знают поблажек. Она уже мертвец, и девушка должна подчиняться своим новым хозяевам, которые и оживили её холодный труп. Она – одна из тех, кто двести лет назад сгинули из этого мира. Та, кого великая богиня дала право избавлять мир от мертвецов, которые цеплялись за свою жизнь. Она – Мара.
Но кто владеет столь мощным существом? Наверняка, существо могущественее. Настолько, что именно он привязал к себе эту девушку, и теперь только от его сил зависит дальнейшее её состояние. Проще говоря – пока дышит он, будет дышать и она. Его боятся сильнее, нежели нашу главную героиню, ведь он слуга самой Тени. Ничего не может быть страшнее, опаснее... Он носит чёрный плащ, а под капюшоном, что скрывает его голову, на месте лица виднеется такая же чёрная маска шакала с золотыми вставками. И именно он, в предводительстве из своего нанимателя и солдат, ведёт свою пленницу, последнюю из Мар, в кандалах к полосе мрачного леса. Здесь ей предстоит показать свои способности, разбираясь с нежитью, пришедшей из этого самого леса. После проверки девушку везут в королевство нанимателя, чтобы залатать полученные травмы и обсудить суть её воскрешения. Выполнит ли Мара уговор? Останется ли она прежней? И кто же всё-таки скрывается за маской этого пугающего существа, Морока?

За что можно похвалить эту книгу?
Во-первых, это идея. Это правда, идея у этой книги довольно интересная, она и заставляет погрузиться в книгу с головой, рассчитывая увидеть какие-нибудь сюжетные повороты, которая та самая идея и сулит.
Во-вторых, это в каком-то роде неоднозначный характер главной героини. Эта девушка (имя которой Агата) довольно сильная, как в физическом, так и в плане нрава – её богатая история рассказывает о становлении, большом опыте и несоизмеримо огромных утратах. Месть – вот что движет героиней, не даёт ей отступить ни на шаг, и выполнить задуманное. Но...
В-третьих, это лёгкость языка. Это довольно сложный для объяснения пункт, потому как, по моему личному мнению, это и плюс, и минус данной книги. Эта книга захватывает и не отпускает, пока ты не прочтешь её до конца, а быстрому чтению способствует и довольно простой язык повествования. Главы летят очень быстро, а от истории невозможно оторваться.
В-четвёртых, много интриг. Главным козырем этой захватывающей истории, как мне кажется, являются интриги. Что произошло за время, пока главная героиня находилась в могиле? Какие конкретно цели преследуют её новые хозяева? И кто такие Мороки?

А теперь, рассказав про преимущества этой книги, стоит упомянуть и об её минусах:
Во-первых, и самый неприятный для меня минус – исполнение. Кому-то, возможно, исполнение этой самой идеи показалось очень даже выигрышным, но лично для меня... Казалось, будто чего-то не хватает. Будто это самое что-то теряется, проходя сквозь сюжет. И ведь сюжет стопорит некоторые возможности для автора – он совсем малость скучноват, и делает скуку минимальная динамика. И как таковую динамику я не ставлю как минус – она хороша для сюжета. Но не для идеи, которую исполняет автор.
Во-вторых, это язык. Ранее я упоминал, что это хороший плюс – его лёгкость. Но вычитав из фактов, что автор работала над книгой около месяца, можно сделать соответствующие выводы. Иногда же повествование доходит до относительно примитивного уровня, и действий становится довольно много. Отмечу также, что героиня очень любит шипеть и хмыкать, а окружение так и норовит её подтолкнуть и приобнять. И все, абсолютно все персонажи одинаково любят фыркать. Увы, за прочтение мои глаза слишком часто натыкались на эти слова. И я решила их количество отследить: в разных вариациях (не беря в расчёт однокоренные слова, а именно формы слова!) каждое из обозначенных выше будет встречаться в среднем 20 раз. Хотя это, как кажется мне, вполне нормально, но не когда они встречаются близко друг от друга.

В целом, не могу назвать более объективные причины для обозначения их минусами. Поэтому подведу итоги.

Я не могу сказать, понравилась мне книга или же нет. Она и вправду заставила испытывать у меня много эмоций. Да, они были хорошими, но были и плохими. Я радовался, недоумевал, возмущался, а от финала совершенно выпал. Не сказал бы, что она предсказуема – ждал совершенно противоположного. Но, как я и говорил ранее, исполнение подкачало. Книгу читать можно, особенно если хотите испытать гамму эмоций. Но не утверждаю, что вы должны её прочесть.

Кто же за маской?

Ветка комментариев

Спасибо за комментарий! Решать, конечно, исключительно вам, могу лишь посоветовать прочесть ознакомительный фрагмент и не особо загадывать данный роман как нечто шедевральное (но это исключительно моё мнение)