5 апреля 2020 г. 22:41

3 В один день он дарит подарки, а в другой пожелает отправить меня в гроб.

Начинается повествование с довольно жуткого описания передвижения главной героини. Её неизвестно куда ведут, как и неясно, кто так грубо тянет за собой. Люди, что при виде неё сразу же испытывают всю гамму эмоций – "от восторга до ужаса". Девушка преодолевает путь с трудом, она вязнет в грязи, а её спутники не знают поблажек. Она уже мертвец, и девушка должна подчиняться своим новым хозяевам, которые и оживили её холодный труп. Она – одна из тех, кто двести лет назад сгинули из этого мира. Та, кого великая богиня дала право избавлять мир от мертвецов, которые цеплялись за свою жизнь. Она – Мара.
Но кто владеет столь мощным существом? Наверняка, существо могущественее. Настолько, что именно он привязал к себе эту девушку, и теперь только от его сил зависит дальнейшее её состояние. Проще говоря – пока дышит он, будет дышать и она. Его боятся сильнее, нежели нашу главную героиню, ведь он слуга самой Тени. Ничего не может быть страшнее, опаснее... Он носит чёрный плащ, а под капюшоном, что скрывает его голову, на месте лица виднеется такая же чёрная маска шакала с золотыми вставками. И именно он, в предводительстве из своего нанимателя и солдат, ведёт свою пленницу, последнюю из Мар, в кандалах к полосе мрачного леса. Здесь ей предстоит показать свои способности, разбираясь с нежитью, пришедшей из этого самого леса. После проверки девушку везут в королевство нанимателя, чтобы залатать полученные травмы и обсудить суть её воскрешения. Выполнит ли Мара уговор? Останется ли она прежней? И кто же всё-таки скрывается за маской этого пугающего существа, Морока?

За что можно похвалить эту книгу?
Во-первых, это идея. Это правда, идея у этой книги довольно интересная, она и заставляет погрузиться в книгу с головой, рассчитывая увидеть какие-нибудь сюжетные повороты, которая та самая идея и сулит.
Во-вторых, это в каком-то роде неоднозначный характер главной героини. Эта девушка (имя которой Агата) довольно сильная, как в физическом, так и в плане нрава – её богатая история рассказывает о становлении, большом опыте и несоизмеримо огромных утратах. Месть – вот что движет героиней, не даёт ей отступить ни на шаг, и выполнить задуманное. Но...
В-третьих, это лёгкость языка. Это довольно сложный для объяснения пункт, потому как, по моему личному мнению, это и плюс, и минус данной книги. Эта книга захватывает и не отпускает, пока ты не прочтешь её до конца, а быстрому чтению способствует и довольно простой язык повествования. Главы летят очень быстро, а от истории невозможно оторваться.
В-четвёртых, много интриг. Главным козырем этой захватывающей истории, как мне кажется, являются интриги. Что произошло за время, пока главная героиня находилась в могиле? Какие конкретно цели преследуют её новые хозяева? И кто такие Мороки?

А теперь, рассказав про преимущества этой книги, стоит упомянуть и об её минусах:
Во-первых, и самый неприятный для меня минус – исполнение. Кому-то, возможно, исполнение этой самой идеи показалось очень даже выигрышным, но лично для меня... Казалось, будто чего-то не хватает. Будто это самое что-то теряется, проходя сквозь сюжет. И ведь сюжет стопорит некоторые возможности для автора – он совсем малость скучноват, и делает скуку минимальная динамика. И как таковую динамику я не ставлю как минус – она хороша для сюжета. Но не для идеи, которую исполняет автор.
Во-вторых, это язык. Ранее я упоминал, что это хороший плюс – его лёгкость. Но вычитав из фактов, что автор работала над книгой около месяца, можно сделать соответствующие выводы. Иногда же повествование доходит до относительно примитивного уровня, и действий становится довольно много. Отмечу также, что героиня очень любит шипеть и хмыкать, а окружение так и норовит её подтолкнуть и приобнять. И все, абсолютно все персонажи одинаково любят фыркать. Увы, за прочтение мои глаза слишком часто натыкались на эти слова. И я решила их количество отследить: в разных вариациях (не беря в расчёт однокоренные слова, а именно формы слова!) каждое из обозначенных выше будет встречаться в среднем 20 раз. Хотя это, как кажется мне, вполне нормально, но не когда они встречаются близко друг от друга.

В целом, не могу назвать более объективные причины для обозначения их минусами. Поэтому подведу итоги.

Я не могу сказать, понравилась мне книга или же нет. Она и вправду заставила испытывать у меня много эмоций. Да, они были хорошими, но были и плохими. Я радовался, недоумевал, возмущался, а от финала совершенно выпал. Не сказал бы, что она предсказуема – ждал совершенно противоположного. Но, как я и говорил ранее, исполнение подкачало. Книгу читать можно, особенно если хотите испытать гамму эмоций. Но не утверждаю, что вы должны её прочесть.

Кто же за маской?

Я еще в раздумьях читать или не читать . Спасибо большое за рецензию. Хотя бы понятно о чем она

Спасибо за комментарий! Решать, конечно, исключительно вам, могу лишь посоветовать прочесть ознакомительный фрагмент и не особо загадывать данный роман как нечто шедевральное (но это исключительно моё мнение)

Удивительно, как дословно вы читаете. Я не фанат этой книги. прочитала и забыла. Но фырканье и шипение не заметила. Есть история и читая ты как бы просматриваешь ее. А вы как будто бы специально выискиваете киноляпы.
Не хочу обидеть, просто интересное восприятие.