Nereida

Не анализирую, а чувствую.

5 апреля 2020 г. 18:56

- Конец 19 века, Украина, Одесса
- Линейный сюжет, школьные годы, детство, мемуары, биография

Наверное, редко встретишь человека, который не знал бы, кто такой Корней Чуковский. Все мы с малых лет читали его сказки в стихах, теперь читаем их своим детям, внукам, многие уже заучили их на память. Читали и произведения зарубежных писателей, которые перевел этот замечательный детский автор. А многие ли знают, что настоящее имя писателя, Николай, а фамилия у него, Корнейчуков? И через какие трудности предстояло пройти этому человеку, чтобы получить образование и выйти в люди?

"Серебряный герб" автобиографическая повесть, в которой речь пойдет о трудностях, которые ожидали тогда еще мальчика, учащегося 5 класса Одесской гимназии. За низкое происхождение руководство гимназии посчитало необходимым исключить Чуковского из учебного заведения, оклеветав его во всевозможных проступках и шалостях.

Чуковского воспитывала только мать, которая возлагала на мальчика большие надежды, верила в него. Будущий писатель безмерно любил свою маму, восхищался ею, для него стало целью воплотить ее мечты, стать значимым человеком. Можно представить, сколько сил надо было подростку, чтобы заставить себя обучаться самостоятельно. Талант без силы воли мог запросто затеряться. Но все мы знаем результат! Как бы не было сложно, как бы не тянула легкая жизнь без учебы и забот, Чуковский смог добиться результата. Самостоятельно, усердно изучал разные школьные предметы, в том числе иностранные языки.

С удовольствием познакомилась с этим фрагментом жизни автора и могу только восхищаться его упорством и талантом. Как всегда, простой язык, легкое изложение. Интересная и поучительная история, неплохо бы читать эту книгу и детям, жаль, раньше я о ней не знала. На мой взгляд, мотивирует.