lenysjatko

5 апреля 2020 г. 17:20

4 Краткость - сестра таланта (с)

Чудо как хороши эти небольшие рассказы! Только стоит их читать по одному, растягивая удовольствие - иначе вам грозит передозировка) Да-да, вы не ошиблись - и Пуаро в больших дозах может вредить. Ведь у него кроме красивенных усов, есть еще целая кипа недостатков - он любитель прихвастнуть, побахвалиться, а иногда даже поиграть на публику.
Об этом нам расскажет Гастингс, который знает все не понаслышке - ему здорово достается от знаменитого сыщика)

Итак, у нас одиннадцать рассказов:
Приключение "Звезды Запада"
Трагедия в поместье Марсдон
Загадка дешевой квартиры
Загадка "Охотничьего приюта"
Ограбление на миллион долларов
Тайна египетской гробницы
Кража драгоценностей в "Гранд Метрополитан"
Похищение премьер-министра
Исчезновение мистера Дэвенхейма
Приключения итальянского аристократа
Дело об исчезнувшем завещании
Каждый из них по-своему увлекательный. Везде содержится своеобразная мораль. Как правило, Пуаро находит виновных, но есть тут и исключения.

Гастингс тоже не изменяет себе - он все также пытается доказать, что не лыком шит, но где ему тягаться с нашим усатым французом?)
Так и живут)
Отмечу, что некоторые истории показались мне немного не раскрытыми - иногда хотелось хоть немного подробностей, деталей, но увы.
А вообще читалось на одном дыхании - легко, приятно, быстро. Радовали особо замысловатые рассказы, с подводными камнями - например, Загадка дешевой квартиры пошла на ура)
Очень советую сборник для отдыха - ничего не может быть лучше, чем полистать с легкой ленцой похождения любимых героев)

Рецензия написана в рамках игры Пятилетку в три тома, дуэли Собери их всех и клуба Ситтафорт.