5 апреля 2020 г. 16:53

"Иностранная литература. Тайны и демоны" - третья книга Дмитрия Быкова в серии "Прямая речь". Первая книга была о русской литературе, вторая - о советской. Все три книги я приобрела, и они теперь гордо красуются на книжной полке. Про издания сразу скажу, что они очень качественные. Приятно читать и держать в руках.

А уж от самого текста не оторваться. Я в принципе любитель почитать что-нибудь про литературу, но здесь еще и не просто анализ, а творческий подход и необычные аналогии. Проглотила книгу буквально за два дня. Единственным недостатком книги является ее объем. Хочу больше. Раза эдак в два-три. Но даже на фоне 640-страничного тома о советской литературе, 460 страниц об иностранной литературе смотрятся скромно.

Что еще нужно сказать о книге Дмитрия Быкова - это что ее, закрыв, уже хочется перечитать. А лучше сначала перечитать анализируемые произведения, и потом перечитать статьи. Думаю, это желание показывает, что основную свою миссию автор своими книгами выполнил. Вообще книги серии "Прямая речь" это те же лекции по литературе в Лектории, только в формате книги. Но я на слух очень плохо воспринимаю информацию, для меня книги - это большой подарок. Думаю, таких читателей и почитателей окажется множество.

Очень интересны статьи об иностранной литературе и с позиции содержания. В большинстве статей фигурирует сравнение мифологии авторов и христологический миф. Как говорит автор, все эпические сюжеты укладываются в три схемы - война, странствия и самоубийство бога. И вот этот третий сюжет анализируется во всевозможных ракурсах. Уж не говоря о том, что в каждой статье приводится анализ по пунктам самых значимых моментов, или самых интересных в творчестве писателей.