meness

по организации беспорядка в своей голове

5 апреля 2020 г. 16:31

3.5 Правда, живите по правде!

– Улыпочку, пошалуйста… – попросил Отто.
– Я улыбаюсь.
– Прекратите улыбаться, пошалуйста.

Это моя первая книга из цикла Плоский мир, так что я пока не шарю, понимаете? Все так хорошо о ней отзываются, как и вообще о книгах Пратчетта, что я предвкушала великолепное путешествие в этот огромный волшебный мир. А путешествие оказалось так себе.
Сама история о журналистике в этом безумном магическом мире на самом деле хороша. За Вильямом и его потугами донести правду до жителей Анк-Морпорка (которым интересны истории про похищенных летающими тарелками гражданах, или о странной формы овощах, выращенных местным фермером, или о женщине, которая родила змею) было вполне интересно наблюдать. Но вот рассказано это всё как-то муторно и не особо увлекательно. Я всё ждала, когда же эти скрипящие качели перестанут раскачиваться, и кааак унесут меня вдаль, но так и не дождалась. Под конец, конечно, стало чуть более увлекательно, чем в самом начале, но не намного.
Юмор можно было местами назвать забавным, но действительно смешными были всего несколько моментов. Определённо меньше, чем было рассчитано. Персонажи были действительно занятными и интересными, мне даже все понравились (особенно вампир Отто - мой личный фаворит). Злодеи тоже очень колоритные, хоть мы и мало о них узнали. Я очень довольна, что персонажи Плоского мира кочуют из книги в книгу (как я слышала), а то я бы многих не отказалась встретить ещё раз.
Если подвести итог, то эта книга о интересных вещах, с интересными персонажами, замечательной идеей и хорошим посылом, которая просто скучно написана. Хорошо, что есть истории, где журналисты не просто стервятники, готовые пойти на что угодно ради смачной статейки (хотя...), а люди, которым действительно не плевать на правду. Но на одном годном замысле далеко не уедешь. И я не думаю, что проблема в переводчике, перевод мне как раз таки понравился, хотя определённо было нелегко передать всю ту игру слов, которой напичкана история.

Вы хотите сказать, что общество, это не те люди, которые просто ходят по улицам? Общество лелеет важные, разумные, взвешенные мысли, в то время как люди просто суетятся вокруг и делают всякие глупости?

Я бы не отнесла книгу к тем, которые мне очень понравились, но с автором не прощаюсь. Уверенна, у него найдутся более увлекательные для меня работы.
Три с половиной говорящие собаки из пяти.

Всем спасибо, Frieden und Liebe!

День без раздвоенного пастернака, – слащаво сказала Сахарисса, – для нас словно день без восхода солнца.

Прочитано в рамках клуба "Белая сова" (игра - закрома Белой совы)

Надо просто найти своего Пратчетта =) у меня первые "Пирамиды" вызвали похожие чувства. А потом понеслось...

Тоже так подумала, поэтому с автором не прощаюсь.