5 апреля 2020 г. 16:16

К книгам подобного жанра я не просто отношусь настороженно, но и имею склонность воспринимать их одинаково небрежно. По моему крайне скромному опыту, обычно здесь пишут нелогично (и я деликатно смягчила слово), щедро сдабривая страданиями, любовью и сопутствующими ситуации жидкостями - слезами там, розовыми соплями. Вообще не совсем понятно, как с таким отношением я умудряюсь всякий раз с радостными повизгиваниями окунаться в этот жанр. Но не зря. Ибо находится нечто стоящее, что может пошатнуть и успешно пошатывает мои представления.
Итак, главная героиня сего романа - Дениза, тайный агент. Вместе со своим напарником Тео они отправляются в соседнее графство, где зафиксированы вспышки магической энергии, весьма мощные. Мир, в котором разворачивается действие, смахивает на наше Средневековье, но с дополнением в виде магии, естественно. И десятилетие назад, во времена Смуты, было убито множество Одаренных - так называют здесь тех, кто владеет магией. Так что проявление такого всплеска не может означать ничего хорошего. Денизе предстоит стать шпионкой в замке эрла и вызнать, что же творится и кто во всем замешан.
Обстоятельная история, сдобренная иронией и юмором. Даже вспыхнувшая лямурррная линия не испортила, ибо с сюжета автор сбиваться не стала. Есть некоторые предсказуемые (до смешного очевидные) моменты, но и они не портят рассказ. Рада тому, что удаётся находить действительно неплохие книги в таком нелегком жанре.