Omiana

Обитатель Лайвлиба

6 января 2012 г. 16:23

Все детство я почему-то бегала от этой книги, не хотела ее читать, хотя экранизации смотрела с удовольствием. Но не так давно я увлеклась книгами с хорошими иллюстрациями и увидела эту, проиллюстрированную Робертом Ингпеном, и так она запала мне в душу, что я решила, что пришло и мое время с ней ознакомиться.
Эта сказка всегда казалась мне одновременно и очень заманчивой, и удивительно печальной. Улетевшие дети, развлекающиеся в сказочной стране, и печально ждущие их взрослые, и этот вечный круговорот, пугающая необратимость, когда вчерашние дети неизменно сами становятся взрослыми. А в этом новом состоянии у них больше нет доступа к сказке.
Приключения у детей волнующие, по-детски романтические, но совсем не по-детски опасные. Страну Нетландию, наверно, хоть однажды, но навещали практически все дети. Там можно найти приключения на любой вкус, ведь населяют этот сказочный остров индейцы, пираты, русалки, феи и кто знает, кто еще. И именно туда попадают забытые и потерянные дети, туда, где всем и всеми верховодит вечно юный беззаботный Питер Пэн, не знающий ответственности и прочих скучных вещей, которые из детей постепенно делают взрослых. Но не знает он и заботы, не знает любви, его память коротка, а по ночам его терзают кошмары.
Иллюстрации Ингпена под стать этой необычной сказке, они создают ощущение зыбкости, нежности и, в то же время, реальности происходящего. Порадовало также то, что в данном издании дан не пересказ «Питера Пэна», а его перевод. До жути не люблю всякие «адаптации» и «урезанные версии».
В общем, я провела с этой книгой несколько чудных вечеров, очень рада такому пополнению моей книжной коллекции.
8/10

Несколько иллюстраций

c15976c0cc7b.jpg791c43a3c2e2.jpg8836f5f47a5e.jpg

Выражаю благодарность Ashka , подарившей мне книгу в рамках «Книжного сюрприза».

Действительно, иллюстрации прекрасны! И рецензия хороша! С наступающим Рождеством Вас, Omiana! И ...пусть волшебство продолжается!!!

Спасибо! ^_^
И вас с Рождеством!!

Восхитительные иллюстрации!

Согласна!))

Очень-очень красиво и волшебно) а не знаешь, кто художник?

Роберт Ингпен ^_^
Есть даже подборка книг с его иллюстрациями.

очень редко встречаются рецензии после которых сразу хочется приобрести книгу. спасибо)

Спасибо ^_^

Красивейшие иллюстрации :)
Omiana , у тебя не найдётся полной электронной версии?
_
Рецензия хороша)

Нет, эта книга у меня есть только в бумажном варианте)

Надо бы купить.