6 января 2012 г. 16:18

«Фаворит королевы Швеции и друг Богдана Хмельницкого»
Осенью 2010 года побывала с учениками на творческой встрече с череповецким историком и писателем Евгением Васильевичем Шалашовым в Центральной городской библиотеке имени В.В.Верещагина. Он представлял свою книгу «Хроники русской провинции». Евгений Шалашов - учитель истории и обществознания школы № 17, кандидат филологических наук, доцент кафедры истории Череповецкого государственного университета. Последняя его книга - роман «Кровавый снег декабря».
Героями «Хроник…» стали выдающийся (во всех отношениях) вологодский самозванец XVII века Тимошка Акундинов, местные старообрядцы, генерал Левашов, криминальные персонажи, мошенники ...
Тимофей Акундинов - поэт, переводчик, друг Богдана Хмельницкого, посланник римского папы, любовник шведской королевы. Он родился в 1617 в Вологде, получил приличное образование, сам изучил семь языков. Женится на Татьяне, родственнице епископа, появляются дети. У талантливого молодого человека есть и покровители: Тимофей получает должность подьячего в приказе. Увлекается азартными играми, продаёт всё, чтобы расплатиться с долгами. Жена недовольна - сжигает её живьём, заперев в доме, правда, детей пожалел. Бежит в Польшу к королю Владиславу, называет себя сыном покойного царя Василия Шуйского, который умер за семь лет до рождения Тимошки. А что было потом! Очень интересная судьба. Кстати, этот самозванец стал персонажем последнего романа великолепного Леонида Юзефовича «Журавли и карлики».
Штабс-капитан Сергей Николаевич Веселов получил в наследство деревню в Нелазской волости под Череповцом (XIX век). В имении устроил театр: под здание приспособили старый овин, актёров набрали из деревенских парней и девок (угрозами или деньгами). Первый спектакль – «Бедная Лиза» Карамзина. Актёры неграмотные, родители девок контролируют процесс репетиций. Жених исполнительницы главной роли ревнует, избивает «Эраста» и отказывается жениться. Родители «Лизы» требуют, чтобы теперь «Эраст» взял их дочь в жёны, но невеста неожиданно сбегает. Сергей Николаевич близок к самоубийству. Офицер отправляется в Петербург и приглашает Императорский театр на гастроли в свою деревню. С него специально запросили гигантскую сумму в 5000 рублей; Веселов заложил имение, влез в долги, но деньги нашёл. Театр из Петербурга приехал, зрители повалили валом из Череповца, Ярославля, Вологды. Билет стоил 10 рублей, для дам - бесплатно. После отъезда труппы наш герой разбогател, выкупил имение и, наверное, вляпался в другую авантюру.
В 1904 году в Вологде появился некий польский шляхтич. Он предложил местному аптекарю волшебный препарат для отращивания шикарных и длинных волос, предъявил официальные документы. Вскоре в аптеке начался бум. Обычная мазь стоила три рубля, ароматизированная - пять рублей (16 килограммов свежей говядины - 3 рубля). Шляхтич заявил, что использовать препарат нужно не меньше 14 месяцев, поэтому люди скупали баночки в немалом количестве. В Грязовце (под Вологдой) проживал гимназист Соколов, который увлекался естественными науками. Гимназист заинтересовался бальзамом, с трудом скопил 3 рубля и купил банку. Препарат почему-то разительно напоминал вазелин. Соколов провёл эксперимент на старом Бобике - пёсик остался таким же седым. Отец гимназиста наказал сына за ненужные траты, но сообщил о результатах эксперимента в полицию. Понятно, что документы поляка оказались поддельными, зато у аптекаря появились лавки в соседних городках.
Очень увлекательна глава «Дело генерала Левашова». Почему генерал Левашов выстрелом из браунинга лишил жизни корнета Шпанова?
Читайте книги Евгения Шалашова! Я рекомендую и другие произведения нашего писателя: интересный роман в жанре альтернативной истории «Кровавый снег декабря» и документальные «Очерки по истории Череповецкого Воскресенского собора. 1780-1961 годы».

"Хроники русской провинции". Фаворит королевы Швеции и друг Богдана Хмельницкого

Очень, очень было интересно прочитать столь занимательную и познавательную рецензию! Тем более, что и живу я в Вологодской области!

Книги Шалашова все интересные и познавательные.

Спасибо! Очень хотелось бы, чтобы прочитали и другие мои книги. Правда, в последнее время заносит лишь туда, что печатают издательства.

Здравствуйте, Евгений Васильевич! А я прочитала почти все Ваши книги. Даже про милицию. Спасибо!