OlaBookLover

5 апреля 2020 г. 14:45

Джоан Роулинг создала очаровательный артефакт для поклонников Гарри Поттера. Это не просто книга, которая упоминается в серии о мальчике, который выжил, не просто источник легенды, которая имеет большое значение для развития сюжета поттерианы. Это как будто бы объект из того мира, который попал в наш, и мы имеем возможность с ним ознакомиться. Сказки переведены на английский Гермионой Грейнджер, а после каждой из них размещен комментарий Альбуса Дамблдора. Само наличие такой книги придает большей реалистичности и объемности героям, ведь каждого из нас с детства формируют сказки, и то, что любимые волшебники тоже прошли такую школу, безусловно, делает их гораздо ближе к читателям.

Издание содержит 5 сказок. Все они разные по своему настроению и по художественной ценности. «Колдун и горшок-поскакун» - забавная и откровенно моралистская, «Фонтан Феноменальной фортуны» - спокойная и лукаво-мудрая, «Волосатое сердце ведуна» - очень страшная, «Бабетта-Кролетта и пень-хохотун» - добрая и поучительная, «Сказка о трех братьях» - философская. Эта книга дает пищу для ума и сердца и взрослым, и детям, потому что сказка – это всегда аллегория, значит, внимательный читатель разглядит в ней много интересного.

Комментарии Альбуса Дамблдора в основном касаются значения каждой сказки для магического мира. Он объяснил, какую роль сыграли эти произведения в отношениях между магами и маглами, ссылался на произведения других видных волшебников. Роулинг оформила комментарии по-настоящему: со ссылками, сносками, примечаниями редактора.

Одним словом, сказка продолжается!