vetka333

5 апреля 2020 г. 13:00

4.5 Одиннадцать историй про Пуаро, рассказанные его другом Гастингсом

Всегда любила читать рассказы. Такие концентрированные и очень емкие истории. Детективные рассказы, особенно от хорошего рассказчика, меня радуют неимоверно. Ведь там нет ничего лишнего (не от детектива) – убийство и расследование. Порадовали меня детективные рассказы про Эркюля Пуаро от лица его друга Гастингса. Их тут одиннадцать и все они такие разные и такие емкие. Хочется написать о каждом из рассказиков, во-первых для понимания их разноплановости; во-вторых, для памяти. Итак, начнем…
Рассказ 1. Приключения «Звезды Запада». История о украденных и найденных бриллиантах. Есть где разгуляться фантазии.

Рассказ 2. Трагедия в поместье Марсдон. Самоубийтсво из-за страховки. Пуаро в деле и разоблачение неминуемо.

Рассказ 3. Загадка дешевой квартиры. Мораль сей басни: бесплатный сыр бывает исключительно в мышеловке. Пуаро случайно узнает о небывало низкой цене на арендованную квартиру и разоблачает матерых шпионов.

Рассказ 4. Загадка «Охотничьего приюта». Кто убил дядюшку? На месте преступления Гастингс. Пуаро ведет расследование из дома. В этом и кайф. Не обязательно все видеть самому, если твои «серые клеточки» работают правильно.

Рассказ 5. Ограбление на миллион долларов. Загадочное ограбление на пароходе. Пуаро спасает репутацию главного подозреваемого.

Рассказ 6. Тайна египетской гробницы Верит ли Пуаро в «проклятие гробницы»? На первый взгляд, суеверия не обошли и нашего сыщика.

Рассказ 7. Кража драгоценностей в «Гранд Метрополитан». Мне этот рассказ показался немножко банальным. Кто мог украсть жемчуга? Пуаро точно знает виновников.

Рассказ 8. Похищение премьер министра. Это на мой взгляд самый интересный рассказ этого сборника. Есть ли что-то общее в двух разных преступлениях на территории разных государств. Покушение и похищение. Для Пуаро нет ничего невозможного. Премьер-министр спасен и конференция состоится.

Рассказ 9. Исчезновение мистера Дэвенхейма. Банкир-миллионер ушел на прогулку и больше никто его не видел. Жив ли человек, а если нет, то где труп? Пуаро снова ведет расследование, не покидая свой дом

Рассказ 10. Приключения итальянского аристократа. Кто убил итальянского аристократа в его доме? Тут и загадки никакой нет, скорей всего, это были его гости. Но здесь так же найдется работа для «серых клеточек» Пуаро.

Рассказ 11. Дело об исчезнувшем завещании. Дядя хочет испытать племянницу очень хитрым образом. Если она в течение года не найдет его завещание, то денег ей не видать. Мудрость девушка заключается в том, чтобы обратится за помощью к Пуаро.

Мой вердикт. Если ты любитель детектива, однозначно читать, даже если «короткая форма» не твое.

Прочитала в клубе Ситтафорд