Elraune

5 апреля 2020 г. 11:10

Небольшая, но довольно интересная книга об истории медицины. Она повествует о том, какова была медицина в 19 веке, о тех открытиях, которые оказали на эту науку большое влияние, и о тех изменениях, которые эти открытия за собой повлекли. Картина того уровня медицины, который был до открытия наркоза, и до того, когда врачи узнали о важности элементарного мытья рук, жутковата. Операции без анестезии, роды, после которых десятками умирали женщины, и никому до поры до времени и в голову не приходило, что причина этих смертей в немытых руках и инструментах медиков.
Очень интересно было прочитать об открытии бактерий, о первых попытках операций на сердце и раковых опухолей, об удалении камней при мочекаменной болезни, об аппендиците. Когда читаешь обо всем этом, понимаешь, какой гигантский скачок совершила хирургия с описанных автором времен и до наших дней. Некоторые болезни, которые легко и быстро лечатся современными хирургами и не угрожают жизни больного, тогда убили множество людей.
Написано очень доступно, легко читается. Книга - первая из дилогии, сразу захотелось прочесть и вторую часть тоже, она должна быть не менее интересной, чем первая.