5 апреля 2020 г. 10:15

0 "Если не хочешь умереть - замолчи, повинуйся, присмыкайся, выходи замуж девственницей и рожай сыновей".

В арабском мире мужчина берет себе жену, чтобы она была его рабыней, как и дочери, если ей выпадет несчастье их родить.

Сначала девочка прислуживает в доме отца, преклоняясь перед ним как перед богом, а потом бесприкословно подчиняется своему мужу и благодарит судьбу, даже если он её избивает и унижает, ведь лучше быть битой, но замужней.

С ранних лет девочки привыкают к садистскому отношению и считают это нормой, они не знают игр и удовольствий, ласки и доброго слова, они мечтают поскорее выйти замуж и обрести хоть капельку счастья и свободы, получить право поднимать глаза и  смотреть по сторонам, но зачастую попадают в ещё более страшное рабство.

Ведь на мужа нельзя жаловаться родителям. Вернуться в дом отца - это позор, а жить одной немыслимо.

Это лишь малая часть того, что вызывало во мне, как в человеке западной культуры, безумное негодование и возмущение!

В этой книге намного больше шокирующих моментов, от которых у меня просто волосы вставали дыбом, хотя я не впервые читаю о варварских обычаях среднего Востока и традициях, которые веками существуют в деревнях и прикрываются "законами чести".

Невероятная история. Дикая. Чудовищная. И самое страшное, что она - реальная!

Это исповедь  девушки, которая должна была умереть вместе с ребёнком в своём чреве, потому что так решила её семья.

Но она чудом выжила и рассказала миру о том, что произошло с ней и происходит до сих пор с тысячами других  девушек из Палестины, Иордании, Турции, Ирана, Ирака, Пакистана.

Если интересуетесь культурой и традициями других народов и  любите Восток - читать однозначно! ❤️