sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

5 апреля 2020 г. 04:26

Действительно, сканди-детектив без расчленёнки, как и обещала мне majj-s . Оказывается, такое бывает. Место расчленёнки занимает постоянно вымазанная в чём-то одежда главной героини Вероники, и это мне нравится гораздо больше, чем расчленёнка.
Настоящий триллер от слова thrill. Читать было увлекательно.

Никаких особенных идей я из книги не почерпнул, но сюжет в высшей степени заковыристый. Обычно сильная закрученность сюжета производит на меня тягостное впечатление, но не в этом случае. Итоговое впечатление осталось такое: конечно, столько событий в жизни не случается, но иногда... Например, у меня есть знакомая, у которой было 4 мужа и 3 ребёнка: по одному от каждого, кроме одного. Чем хуже книжная Магдалена? Ничем. Всякое может быть.
Поражался смелости Вероники. Я бы на её месте 50 раз поносом изошёл. И вообще несколько раз погиб бы. Ну и что с того? Мне же дядя Харальд не рассказывал в детстве страшные сказки, а её натренировал.
Словом, ничего сверхъестественного в книге не случилось, хотя и ясно, что история целиком и полностью изобретённая.
Бог из машины мелькнул только раз -- в лице Маттиаса на полицейском автомобиле с мигалками.

В целом мыслей особенных нет, но нет и переборов ни в чём. Хорошая история. Написана понятно. Автор подбрасывает множество загадок, но намеренно читателя не путает.
Язык хороший. Ветрогенераторы с красными глазами как живые получились. Они тоже своего рода персонажи.
Странно только, что Роот и Рууд существуют у шведов с двойной гласной, а Исак с одинарной.

Одну цитату уже успел использовать.
Приятель прислал какую-то несуразную, совершенно неправдоподобную страшилку про коронавирус и в конце спросил: и кто только такую ерунду придумывает?
А я как раз только что прочитал фразу:

Сборище недоумков, доморощенных детективов, тех, кто всегда лучше знает, и одиноких бедолаг, которым просто хотелось, чтобы кто-то их выслушал.

Отправил в ответ эту фразу без изменений. Он посмеялся и согласился.

В общем, могу смело всем рекомендовать. Сканди-триллер без расчленёнки -- вещь действительно редкая. И скучно точно не будет.

=========
Спасибо majj-s за рекомендацию :)

Ветка комментариев

Сканди-триллер без расчленёнки - это прямо-таки музейная редкость. :)
Спасибо за наводку. :) Надо маме подкинуть. Она любит детективы, но без лишней жестокости и мрачняка, а старушку Кристи перечитала давным-давно.

Думаю, маме понравится :)
От Агаты Кристи или Холмса отличается в частности тем, что у тех всё основано на железной логике, а здесь история более человечная, что ли.

Да, современные детективы, в отличие от классиков, как-то очеловечены и более неоднозначны.