jusidy

из параллельной вселенной

5 апреля 2020 г. 00:22

3.5 Жуткая сказка на ночь

Еще одна небольшая история-приквел в цикле о гришах. В конце книги «Штурм и буря» Ли Бардуго в разговоре Мала и Алины как раз упоминаются "хитки". А в «Крах и восход» Ли Бардуго в очередном их диалоге вскользь упоминается о деревеньке Дува и о хищном лесе, поедающем девушек. Здесь же нам чуть более подробно рассказывается о том, что под этим всем подразумевается. Легенда гласит о небольшой деревушке близ леса, в котором пропадают дети. Поговаривают, что это дело рук хитки, лесного духа, который может принимать любое обличье, в основном считается, что женское, как собственно на обложке книги. В центре сюжета маленькая девочка и ее отец, который похоронил свою жену и сошелся с другой женщиной. Эта женщина не любит девочку и выпроваживает ее в лес, где та встречает некое подобие бабы-яги в своей избушке. Девочка какое-то время остается вместе с ведьмой, которая умеет исполнять желания, и наконец девочка решает вернуться домой и хочет чтобы убийства в лесу прекратились. Ведьма ей помогает и в итоге девочка узнает леденящую душу правду о происходящем. В общем-то выглядит это всё как хоррор сказка, но при этом при прочтении не покидает ощущение, что где-то уже это всё было, сюжет знаком, напоминает оригинальные сказки братьев Гримм. Поэтому я отнеслась к данной истории довольно прохладно, удивления или интереса она у меня не вызвала, ничего нового по большому счету автор сюда не добавляет, скорее лишь представляет современную адаптацию старых сказок, ну и конечно радуют отсылки на эту историю в основном сюжете цикла о гришах.