5 апреля 2020 г. 00:20

3 Тёща бывает кусачей...

После аудиокниг возвращаться к чтению ромфана опасно ;) Я прослушала одну книгу Мамаевой и осталась ею весьма довольна. Добрая часть " авторских особенностей" пролетела мимо ушей. Потому глазки мои оказались не совсем готовы к очаровательным пассажам вроде "бричка вырулила из-за угла" или прелестным наблюдениям:

Волны встретили меня, как теща зятя: не слишком ласково, но и не кусая холодом, как в Фонтанке.

Ну, ладно, прохладная тёща, но почему в Фонтанке?..
Я не тормоз, понимаю, в чём суть сравнений ;) Но и над стилистикой текста всё-таки работать надо.

Впрочем оценку я снизила не за это. И даже не за фривольные ландшафты Петербурга. Потому что и над тем, и над другим мило поржала. Судите сами, каков маршрут.

Лишь когда впереди замаячила набережная Фонтанки, сообразила: я только что убежала с венчания из Владимирской церкви. Старой, еще деревянной.

Гроб, влекомый неспешным течением Фонтанки, оставил позади Летний дворец Петра Первого и поплыл между усадебными домами.

Гроб доплыл до Аничкова моста. Теперь наглядно, для тех, кто не ориентируется в запутанных реках Петербурга)))

картинка Kolombinka

Бешеной собаке семь верст не крюк. Интересно другое, - каким местом могла "замаячить набережная Фонтанки" при таком непростом топографическом раскладе.

Но книга плоха не этим. В ней слишком стремительная любовная линия на пустом месте. Сразу два лихих гамадрила (нечисть какая-то, дракобесы повышенной сексуальности) ни с того, ни с сего влюбляются в худую, бледную недомагичку с психтравмой на почве первого постельного опыта. И если рогатого демона еще понять можно - всё-таки она его в первые же минуты знакомства за разные эротичные места сильно дёргала. То дракон с какого перепоя проснулся и завёлся, кто бы мне объяснил!

Еще мне не понравилось большое количество занятных персонажей, которые появляются не для чего. Кот-оборотень. Кицуне в пансионе. Шикарная директриса-горгона. Или Ник... На нём завязана интрига с одной стороны, с другой - он абсолютно посторонний главной героине эльф. Но история подаётся так, будто между ними прям такие дружеские чувства... "когдаааа твоой друуг в кровиии". С чего бы? А вот историческая диснеевская личность в виде Распутина мне пришлась по душе. Видимо, полнейшей своей нереальностью).

Продолжать серию не буду. Купилась на то, что события происходят в Петербурге. Декорации хороши, но сюжет не увлёк.

Апдейт:
Пригляделась к обложке, там Петродворец на заднем плане. А в книге проход в параллельный институт - через ворота Екатерининского дворца, если я правильно запомнила. Пушкин. Но память у меня благородная, я, конечно, могла и не так запомнить)))

***
Пятилетку - в три тома! 12 тур.
Книжное государство. Ривердейл