Muse85

эмоциональный и необъективный

4 апреля 2020 г. 23:35

5 Я не ребенок, я только учусь...

Мне за 30... не тот возраст, чтобы одеваться в гольфы Гриффиндора и мечтать о письме, приглашающем в Хогвартс. Совсем не пристало смотреть на сов и думать, кому же они доставили письма сегодня. Даже если дело происходит в зоопарке и твои двое детей перепачкались мороженым да порядком устали пялиться на спящую птицу.

Однако, когда я открываю чудесное издание с иллюстрациями Джима Кея... Когда я вдыхаю аромат глянцевых страниц и ощущаю тяжесть книги на своих коленях, то превращаюсь в девочку-подростка, чья мечта, наконец, осуществилась. Подобно тому, что происходит во второй половине книги, когда Гарри Поттер падает и падает, впервые столкнувшись с осколком воспоминания Тома Риддла, я несусь куда-то, зацепленная крошечными крючками-словами, веревками-рисунками, канатом-сюжетом. И счастлива. Очень счастлива.

И хочется верить, что дело только в издании, а оно потрясающе! Но головой я прекрасно понимаю, что основным элементом является, конечно, мир Гарри Поттера, который становится таким близким и родным.

Настолько родным, что хочется переобнимать каждого героя. Даже этого несносного Тома Риддла, может чуток любви, особенно столь неожиданной, ему не повредит.

Не очень нравится выражение "Я будто под кайфом", но более точного перевода фразы "I'm high" сейчас на ум не приходит. А все потому, что с раскрытой на предпоследней странице книги на меня смотрит удивительное лицо Добби, сжимающего носок.

По существу. Текст в издании разделен на две колонки на странице. Поначалу потребовались усилия, чтобы привыкнуть, но шрифт такой комфортный, а бумага под пальцами - приятная, что процесс привыкания прошел незаметно. Крупное издание и точно не дорожного формата. Такое я могу читать только по вечерам, не более полутора или двух часов ежедневно. Потому чтение затянулось на большее, чем я рассчитывала. Но это было приятное времяпровождение, однозначно. Пожалуй, к концу я уже сама себя подтормаживала.

Достойный экземпляр бумажной книги. Украшение библиотеки однозначно. Рисунки гениальны, они, подобно голосу Стивена Фрая в аудиокниге, укладывают сюжет и замысел автора в потрясающие, подчеркивающие только достоинства, рамки. Благодарю мастеров своего дела за работу!

Прочитано в рамках игры "Книжное государство". Стихийки, я ваша навеки, и вы это прекрасно знаете!

Как хорошо, что есть книги, которые могут нас переместить в разные состояния, и мы можем на немного снова стать девочкой-подростком :)

О да! Как ты права, милая! Какая твоя, расскажи, пожалуйста ;):*