Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

4 апреля 2020 г. 22:27

Вот так чувствуешь себя довольно начитанным современным человеком и тут провал – даже не знаешь кто скрывается за псевдонимом Генри Лайона Олди, а ведь дуэту двух писателей уже много лет. Может когда и слышала, но видимо пропустила мимо ушей. В последнее время какие-то встрясочки, перемена вектора направления интересов. Стабильно привыкла к одному, оказывается есть много чего неизведанного. Это очень большое отступление к тому, что меня мир Олди увлек. И опять новый открытый цикл…

В принципе и аннотация сама по себе могла бы заинтриговать: девочка с открывшимися пароспособностями. Плюсом к этому установившийся, упорядоченный галактический мир Ойкумены. Всё разложено по полочкам, это сюда, это туда. Что-то вышедшее за рамки, люди с другими способностями – изолировать, организовать обучение детей в закрытой школе-интернате. Не допустить угрозу для остальных. Но не весь порядок в высокоорганизованном обществе можно регламентировать. Всегда есть место неожиданностям и незапланированным событиям. Да и чужеродные элементы, галактические народности не хотят ограничиваться занимаемым положением в иерархии высокоразвитых существ.

Маленькая ложка дегтя всё-таки нашлась. Мне показалось, что события развиваются слишком быстро, а авторы копают не слишком глубоко. У девочки нестандартные способности, бездна возможностей для более интересного раскрытия сюжета. Можно, конечно, довольствоваться тем, что есть, тоже увлекательно. Посмотрим на дальнейшее развитие истории.

Чтец Владимир Овуор. Дело вкуса и привычки. Сначала показалось, проваливаюсь в этом голосе, не хватает твердости, мягкий и странный. Но читает хорошо, правильные интонации, придраться не к чему. Просто вопрос личных предпочтений, пока не в пользу чтеца.

Кот в мешке, 9 тур