4 апреля 2020 г. 22:03

5 Первая удачная для меня книга по психологии

Частенько берусь читать книги на тему психологии и всегда разочаровываюсь. Наконец, очередная моя попытка увенчалась успехом.

В книге Владиславовой Н. и Лопухиной Е. великолепная четкая структура, нет ничего лишнего, вся информация исключительно к месту и по делу. Написано простым языком с юмором. Нет никаких заумных слов, все термины предельно понятно объяснены. Основные мысли выделены и неоднократно повторяются, в конце каждой «темы» есть подведение итогов и краткое повторение. Если бы таким образом были написаны все школьные и ВУЗовские учебники, учиться в свое время мне было бы гораздо приятнее. В процессе чтения я, наконец, смогла разобраться в модели Родитель – Взрослый – Ребенок (в данном случае Дитя), хотя уже встречала ее раньше в книгах Эрика Берна.

Содержание вызвало во мне не меньше восторгов, чем структура. В начале авторы рассказывают, что такое манипуляция и как ей противостоять, а также как правильно поддерживать людей в трудной ситуации, как просить о чем-то или отказывать. Очень понравилась мысль о том, что, выслушав о проблемах другого человека мы еще не даем согласие эти самые проблемы разрулить. Взяла себе на заметку вместе с парочкой способов ухода от ответа.

Далее идет методика ведения переговоров Вин-Вин и Вин-Луз и объяснение, как правильно вести презентацию с 19-ю (!) примерами. Вообще примеров в книге очень много. Несмотря на то, что переговоры я не виду, и моя работа не связана с продажей или публичными выступлениями, я постаралась запомнить как можно больше, благо с такой качественной подачей это несложно. Завершает все глава с подведением итогов, чтобы освежить в памяти весь материал.

Книгу категорически всем советую. Если вы решили пройтись по бестселлерам в области психологии для простых смертных, то лучше начните с этого малоизвестного труда отечественных психологов.