4 апреля 2020 г. 21:47

2.5 Стимпанк для недоразвитых

картинка rotmistr1980
Ммм, даже не знаю с чего начать прочитанная мной книга настолько замечательная и насыщена таким количеством оригинальных идей, что просто разрываюсь между разными вариантами вступления. Надо выбрать. Поехали!
В общем книжный цикл "Мой учитель лис" от мастера иронического романа Андрея Белянина это история с блестящем потенциалом похороненная под слоем формализма, баблизма, идиотизма и нескольких ещё "тизмов" о которых я говорить просто не хочу.
Первый роман трилогии (пока ещё трилогии) так и называется "Мой учитель лис" и рассказывает нам о мире где после Наполеоновских войн по небу пролетела комета после которой по всей планете стали рождаться разумные звери, занявшие достойное место в человеческом обществе в силу своих навыков, умений и мозгов, конечно. В альтернативной Викторианской Англии проживает мальчик-сирота по имени Эдмунд, которого все обижают за его ум и симпатичную внешность. Волею судьбы, как-то на улице от хулиганов его спасает лис-джентльмен который оказывается консультантом Скотланд-Ярда и известным всем детективом. Мальчика, он переименовывает в Майкла (хрен знает почему - потому-что гладиолус) и делает свои помощником. Начинаются приключения. По сути роман разделён на несколько глав являющихся самостоятельными историями.
Нет, вы должны понимать, что этот "зверополис" никакого отторжения у меня лично не вызывает, идея наоборот классная, да если ещё с юмором, да тщательно проработать сюжет. Увы, здесь всё не так.
У меня даже возникло подозрение, что Белянин стал завсегдатаем видеосалона нашего отечественного "мэтра" фантастики господина Лукьяненко. Тот тоже смотрит активно иностранные аниме сериалы, американские фантастические фильмы и другую шнягу, а потом утром просыпается и лихорадочно пишет, пишет "оригинальные" сюжеты. И опять же дело-то не в оригинальном сюжете, а то как он подан. А здесь всё очень плохо.
Накидав в кучу классных идей, автор даже не поленился их разобрать. Представляете всё происходит ещё и в антураже стимпанка. Да, да, почему бы и нет? Модно же. А развить эту идею? А на хрена?
Если вы рассчитываете на детективные расследования, сразу скажу проходите мимо Андрей Олегович напрочь забил на них и зачастую мы даже не поймём как дело раскрыто. Просто так вышло. Куча мелких деталей мимо, сюжетные косяки повсюду, но ничего, я же известен. Внимательный читатель рискует заработать вывих мозга средней степени тяжести и я не шучу. Интересные персонажи не раскрыты, иронические, смешные моменты тонут в каких-то глупых подробностях. Ну и конечно в книге как обычно угадайте чего хватает с избытком? Правильно ВОДЫ. Она не просто среди строчек, она выплёскивается наружу и оставляет мокрый след после того как поднимаешь книгу. Штампы? Никуда они не делись. Трёхэтажные, в полосочку. Слушайте, а финал здесь просто...
Эх, в общем поторопился я после дилогии "Цепных псов" (там-то хоть весело было и не скучно) покупать сразу три тома этой муры. Придётся теперь читать.
P.S. Картинка в начале рецензии отношение к книге не имеет. Просто понравилась. Ну должно же здесь что-то радовать.